Если взорвать 1 гранату, а рядом с ней будет лежать ещё 1 такая-же. Взорвутся обе или одна? А вторая просто разорвётся

Вот прям рядом рядом. Выдернуть чеку у одной и положить рядом с другой.

Да, понимаю может это зависит от гранаты. Но возьмём за пример самую часто используемую (не знаю какая это)
3 года назад от Иван Сергеевич

2 Ответы

0 голосов
От типа гранаты зависит. "Обычные" типа Ф-1 или М-67 - нет, не тот принцип срабатывания. Гранаты с ударным взрывателем (типа противотанковых гранат ВМВ) - могли бы.
3 года назад от Andreasnaq
0 голосов
Для начала скажем, что любая граната состоит из запала и корпуса. Запал представляет собой некий "пусковой" механизм, с помощью которого граната приводится в действие. Корпус же состоит из металлической оболочки с насечками (или без них) , а также взрывчатого вещества.

Если грубо сравнить гранату с обыкновенным патроном, то вместо пули здесь имется корпус, вместо пороха - взрывчатое вещество (тротил, например) , а вместо капсюля - здесь все тот же капсюль, находящийся внутри запала, только выглядит он по -другому.

Работает все это дело следующим образом: когда мы выдергиваем чеку и отпускаем спусковой рычаг запала, ударник под действием взведенной пружины разбивает капсюль-воспламенитель. Загорается замедлитель, который необходим для того, чтобы граната не взорвалась в руке человека, метающего гранату. По истечении 3-4 секунд, огонь подбирается к капсюлю.

В качестве взрывчатого вещества в гранатах, как правило, используются компоненты с малой чувствительностью к механическим воздействиям. Например в отечественных Ф-1 и РГД-5 это тротил, а в американской M26 - смесь гексогена и тринитротолуола.

Эти вещества могут сдетонировать лишь от резкого концентрированного повышения температуры, которым их и обеспечивает детонатор, входящий в состав запала. Вероятность их взрыва от механического воздействия практически равна нулю!

Граната не взорвется от попадания в неё осколков
3 года назад от Владимир Привезенцев

Связанные вопросы