Применяется ли где нибудь в ПК / ПО бесконтактный метод передачи данных ?

Применяется ли где нибудь в ПК / ПО бесконтактный метод передачи данных ( не wifi, не BT, не радио ) скоре всего электромагнитный ?

И возможно ли реализация их в ПК, телефонах через бесконтактную зарядку, скажем параллельное её подключение к кому нибудь usb/модулятору который будет считывать пакеты данных ?

Пример спец устройств для считывая данных со счетчиков или в автомобилях ( китайские COM не в счет ) , Интернет по электрической сети 220V

Или ещё рано о подобном думать ?
4 года назад от AndrushaToda

3 Ответы

0 голосов
Что значит "возможно ли реализация через бесконтактную зарядку"? Она уже возможна и работает, поскольку канал передачи данных входит в спецификацию стандарта Qi.

Чтобы убедиться в этом, даже не надо читать саму спецификацию, в википедии упоминается.
4 года назад от CathernTazew
0 голосов
1. Именно wifi, BT, и радио являются таковыми методами. Все остальное имет кучу недостатков. 2. Бесконтактная передача энергии малоэффективна в силу того, что сложно передавать и принимать без потерь.
4 года назад от Semen Bondar
0 голосов
А WiFi и BT - что, не электромагнитные по-вашему? И чем же там связь осуществляется - гравитациоными волнами или промыслом божьим?

Если вам нужен аналог беспроводной зарядки - то это NFC. Есть встроенный в некотоых моделях нотбуков, для настольного ПК можно купить внешний USB-NFC адаптер. В телефонах беспроводная зарядки и NFC совмещены, и используют одну и ту же антенну.
4 года назад от Suley Ali

Связанные вопросы