Почему искривление пространства создает силу притяжения?

Заране извиняюсь за свой ненаучный язык.
Вот современной представление о гравитации говорит, что предметы обладающие массой искривляют 3-х мерное пространство вдоль 4-ой оси и предметы как бы скатываются в образовавшийся провал. Но позвольте, под действием какой силы они туда скатываются? Да, если на земле в подушке сделать ямку, то предмет оказавшийся в радиусе ямки в не скатится. Но в условиях невесомости этот фокус не пройдет, предмет останется на месте. Тогда почему предметы затягивает в гравитационные колодцы? Перпендикулярно 3-х мерному миру действует какая-то равномерная сила чтоли? Или как оно работает?
4 года назад от HarrisonOrla

2 Ответы

0 голосов
Поле Хиггса или хиггсовское поле — поле, обеспечивающе спонтанное нарушение симметрии электрослабых взаимодействий благодаря нарушению симметрии вакума, названо по имени разработчика его теории, британского физика Питера Хиггса.
4 года назад от SSlava
0 голосов
"Но позвольте, под действием какой силы они туда скатываются? " Считай, что тела в пространстве-времени движутся с единичной 4-скоростью всегда вне зависимости от наличия каких-то действующих на них сил. Сила может только эту 4-скорость принудительно повернуть. Но гравитационное взаимодейтсвие в ОТО - несиловое. А при переходе к классике сила ньютоновского гравитационного притяжения (если пространство-время в ОТО уже считаешь правильно искривленным) получается достаточно легко, ты просто лагранжеву формулировку закона всемирного тяготения возьми (в виде лагражиана для частицы в ньютоновом г. поле) и выведи лагранжиан ньютоново-тяготеющей частицы отсюда:
4 года назад от Ваня Болтенков

Связанные вопросы