Чем умне человек тем он боле добродушне и обладает высоким чувством эмпатии? Или связи никакой нет ?

4 года назад от VanHuondeKer

3 Ответы

0 голосов
Доброта и ум никак не связаны. Эмпатия и доброта связаны, хотя и не всегда добрые проявляют эмпатию, это зависит от эмоционального интеллекта, настроения или просто от обстоятельств в которых они находятся. Ум и эмпатия вместе тоже имеют место быть, но поскольку умный может быть злым падлюком, то и эмпатия обычно у него лишь к себе подобным, также может расчувствоваться при виде общепризнанных источников "милоты"-котики, пёсики итд. Очень любят и жалеют себя любимого.
4 года назад от xin yuyu
0 голосов
Вы знаете, у меня очень высокий уровень эмпатии, но при этом мой интеллект остановился в развитии на уровне школьника с туалетным юмором. Кстати, эмпатия имет свойство угасать при помощи подавления, когда её обладатель понимает, что ему это невыгодно и его считают автоматически слабаком.
4 года назад от CindaEubanks
0 голосов
Чем выше уровень интеллекта, тем меньше дистанция между словом и делом.

В остальном такой чёткой зависимости может не быть. С одной стороны можно ждать от развитого интеллекта хорошей психологической гигиены (это когда 10% своего дохода выбрасываешь не ветер, или позволяешь украсть или отобрать у себя) .

С другой стороны, что выросло, то чаще и болит. Интеллектуалы часто болеют горем от ума. А больному человеку нелегко быть добродушным.

)
4 года назад от StuartTorr48

Связанные вопросы