Я в этом не очень волоку, ну охотно понять, как доказали что обсолютный ноль это 273, 16?

Ну, к примеру взяли сделали градусник к примеру на 300 градусов со школой нарисовали. короче дале фигню какую то охладили до предела и замерили. вопрос -чем и что охлождали до обсолютного ноля, чтоб сделать эти выводы? я хирово учился, ну этот вопрос иногда беспокоит и мешает спать
4 года назад от ЗЭК ЗЭКОВ

2 Ответы

0 голосов
А измеряли кинетическую энергию молекул. Чем ниже температура, тем ниже и эта энергия. Даже не достигая нуля, нетрудно проследить закономерность и определить, при какой температуре эта энергия сровняется с нулем. А поскольку она не может быть отрицательной - то и температуру понижать уже некуда.
4 года назад от Black Box
0 голосов
Смотри, всё очень просто. Разных шкал раньше было много. Градусы брались от фонаря. Потом, чтобы это дело упростить и сделать какой-то общедоступный эталон, решили сделать так:
Температура замерзания воды: 0 градусов, температура кипения: 00 градусов (можно было бы взять и 1000, например, но тогда градусы были бы слишком мелкие, или 10, но тогда слишком крупные) при нормальных условиях (давление на уровне моря) . Получили ноль и размерность одного градуса. Ну и плюс установили связь между энергией тела и температурой. А температура - это зависимость от скорости полёта молекул газов или колебания молекул в узлах кристаллической решётки твёрдых веществ.
Дальше откалибровали термометры в этой шкале (термопары, например) . Потом начали мерить температуру замерзания разных веществ. Ну и вот высчитывали зависимость скоростей от температуры. Ну а потом посчитали, при какой температуре тепловая энергия будет равна нулю, т. е. скорости равны нулю и в решетке не колеблются (то есть энергию меньше сделать уже нельзя) .
Вот и получилось -273 С с копейками. Эту температуру взяли как абсолютный ноль (т. к. ниже уже не бывает) и сделали шкалу в Кельвина, вверх от этой точки с величиной, равной градусу Цельсия.
4 года назад от Helen Kei

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
1 ответ
9 года назад от Андрей Демаков