Пишут, что Киевская Русь появилась в учебниках 19 века, а до этого страна называлась Древня Русь (да-да, так пишут)

То как на самом деле называлась страна в период ІX-ХІІІ веков со столицей Киев? В каких письменных источниках написано как на самом деле страна называлась?
4 года назад от GrantSchrode

3 Ответы

0 голосов
Киевская Русь (IX—XII века)
Удельная Русь (XII—XVI века)
Великое княжество Московское (1263—1478)
Русское государство (1478—1721)
Русское царство (1547—1721)
4 года назад от Евгений Андрющенко
0 голосов
Да Киевская Русь просто историческое название отдельного периода. Сами же русичи не говорили, что живут в "Киевской Руси". Или существовали жители "Новгородской республики" ? Так они и слово такого "республика" не знали.
4 года назад от izum888
0 голосов
Никак не называлась. Потому что никакой "страны" не было. Были многочисленные удельные княжества, и право на престол передавалось по ОЧЕНЬ сложной системе (гуглите "лествица" - узнаете много интересного) . Если очень коротко, наследником первой очереди был старший брат, второй очереди - младшие братья в порядке старшинства, третьей очереди - сыновья старшего брата, опять-таки в порядке старшинства, и так дале. Если наследник уже был князем где-то еще, то чтобы занять освободившийся престол, он должен был освободить занимаемый и передать его своему наследнику. Сответственно, смерть одного достаточно "верхнего" князя приводила в тому, что менялась куча князей ниже по цепочке. Существовала даже поговорка: есть три изгоя - попов сын, который грамоте не выучился, холоп, который из холопства выкупился, и купец, который задолжал; а четвертое изгойство - это если князь осиротет.

И все эти князья, несмотря на родственные связи, постоянно друг с другом воевали. Когда монголы взяли Киев в 1215 году, они обнаружили, что там особо нечем поживиться в плане сокровищ - за десять лет до этого Киев осадил, взял и ограбил суздальский князь Андрей Боголюбский. И увез в Суздаль все, до чего мог дотянуться.
4 года назад от Екатерина Поликарпова

Связанные вопросы