Приведите, пожалуйста, несколько примеров ассоциаций к слову "судьба" и обозначьте сове понимание этого понятия. )

Здравствуйте! Друзья, помогите мне укрепиться в когнитологическом исследовании: приведите, пожалуйста, несколько примеров ассоциаций к слову "судьба".
4 года назад от Александр Захаров

2 Ответы

0 голосов
Моё понимание судьбы зиждется на древнегреческой мифологии, которой зачитывался в детстве. Так она трактуется как предопределённость, даже выделена специальная богиня - Ананка (Неотвратимость) , строго следящая за исполнением предначертанного. В поэзии Эллады существует несколько интереснейших похожих сюжетов. Суть: субъекту предсказывается будуще, его оно не устраивает, он предпринимает ряд неких действий, чтобы избежать предсказанной участи. Но с этим меняется и среда, а итог - тот же. Пример:
Царь Аргоса Акрисий обратился к оракулу с вопросом о том, родится ли у него наследник мужского пола. Через пифию был дан ответ, что у дочери Акрисия Данаи родится сын, который его убьёт. Тогда аргосский царь заточил свою дочь в подземную темницу. Зевс полюбил пленницу, превратился в золотой дождь и просочился в темницу к Данае. После этого Даная родила Персея. Испуганный Акрисий поместил дочь и внука в ящик и приказал крепко заколотить его, а потом бросить в море. [Прошло много времени, которые Персей заполнил подвигами. ] После этого Даная с Персем решили поехать в Аргос к царю Акрисию, дом которого они покинули в заколоченном ящике. Тот, помня о предсказании, бежал из города. В это время умер царь фессалийского города Лариса. Его сын Тевтамид устроил в честь отца погребальные игры, на которые пригласил и Персея. Во время состязаний Персей метнул диск, которые по воле ветра или богов отклонился от своего пути и попал в Акрисия, который был среди наблюдавших за состязаниями зрителей.
И таких сюжетов там много, ибо задевала эта тема эллинов за живое.
4 года назад от kirill.miz.93
0 голосов
Судьба. черт, ну правда монолог вспоминается одноименный М. Евдокимова!

У меня тоже есть понимание некой неотвратимости, фатальности ряда неизбежных поступков. Вот схоже с описанным выше Мозгоправом.
Но есть и другой смысловой ряд: мне кажется, что наши поступки носят вероятностный характер. И вероятность изначально заложена характером, средой, историческим моментом, еще ключевыми ситуациями, возможно. Но всё-таки события не 100% вероятны - возможны несколько исходов, некие развилки развития ключевых моментов.
В общем, мне кажется, что в рамках одной судьбы можно изрядно перемещаться "по горизонтали". Но "по вертикали" она изрядно ограничена. И самое главное ограничение - это наша сущность, характер, способности и т. д. Так что, в какой-то мере верно и "характер - это судьба".
Собирательное понятие, в общем.
4 года назад от Человек доЖдя

Связанные вопросы