В японском языке нет буквы Л вместо неё буква Р. В каких языках наоборот? С детства вместо Р говорил Л, очень интересно.

Мне буква Р трясла мозг при попытке её сказать. Родился в Белорусии, может это генетическое? Быть может раньше были на этой територии народности у которых в языке не было буквы Р. Еврейское и французское произношение не интересуют, они всё равно рычат, но мягко.
4 года назад от Кислый

1 ответ

0 голосов
В тайском. У них есть звук Р, но в разговорном языке вместо него все произносят Л. Если человек умет произносить Р, это считается признаком хорошего образования.

Но вобще вопрос сформулирован не совсем коректно. Р и Л во многих языках являются вариантами одной фонемы. Допустим, в корейском эти звуки обозначаются одной буквой и если спросить у корейца, когда она произносится как Л, а когда как Р, то корец (не филолог) вобще не поймёт, о чём вы его спросили, они произносят немного по-разному в разных позициях, но сами этого не замечают. В греческом есть целый набор слов, в которых Р и Л взаимозаменяемы и оба варианта являются правильными. Так что эти звуки, грубо говоря, не находятся в оппозиции.
4 года назад от Никонор Соломин

Связанные вопросы