Нужен повышающий dc-dc преобразователь напряжения

Вобщем сделал я фонарик. Ну по сути он был из совесткого корпуса. Взял автомобильную лампочку дальнего света. Хотелось бы сделать автономно, питаться сие чудо будет от 18650. Соединены аккумуляторы последовательно 12в. Так вот ищу схему преобразователя чтобы с 3 банок соединеных паралельно 4. 2 выводило 12В. Помогите найти, только бы попроще, дело не в том что я не соберу, дело в том чтобы в корпус все влезло да и смысл большой адронный коллайдер делать, для фонаря. Скиньте ссылку или схему (ы)
4 года назад от Елена Казанцева

2 Ответы

0 голосов
галагенку чтоли? или светодиод?
алиэкспресс в помощь, вычисли какой тебе нужен ток и купи модуль с запасом
Я бы на твоем месте соеденил последовательно и сделал схему для отключения по вольтажу, или хотя бы индикацию о низком напряжении на tl431
4 года назад от Koala Evkalipt
0 голосов
Если у тебя есть три банки, то соедини их последовательно. И получишь 12 вольт без всякого преобразователя (и без ненужной потери на нагрев) .
Другое соединение элементов НЕ ДАСТ никакого выигрыша. Количество энергии останется прежним. А вот добавление преобразователя - ЛИШИТ тебя некоторого процента энергии. Зачем самому себе жизнь усложнять?
А еще лучше - возьми ОДНУ банку и ОДИН 5-ваттный светодиод. Света получится ровно столько же, зато работать будет впятеро дольше.
4 года назад от AbbeySeiler3

Связанные вопросы