Как зарядить конденсатор от сети?

У меня электролитический конденсатор. Хочу зарядить от сети, т. к. у него напряжение 300В. Хотел сделать двухполупериодный диодный мост, но посмотрел в даташите хар-ку диодов и все они оказались маломощными (просто сгорят в розетке) . Так вот, как это дело всё организовать? Можно ли как нибудь через лампу ток регулировать? Просто есть ещё диоды, хрен знает, что там за названия, но раз они стоят в б/п, значит подходят. Но есть один косячок, они понижают напряжение просто по дикому, на 70В.
4 года назад от FrancescaS10

1 ответ

0 голосов
Достаточно одного диода. "Мощность" тут не требуется. Все, что нужно - это чтобы диод выдерживал обратное напряжение 550-600 вольт. А чтобы он не сгорал от слишком сильного импульса тока (в начальный момент зарядки конденсатор ведет себя как "короткое замыкание" и сила тока подскакивает до десятков, если не сотен ампер) - включи последовательно с диодом сопротивление. Чем больше сопротивление, тем меньше получится ток - и удлиннится время зарядки. Растяни время зарядки хотя бы до пары секунд, и даже маломощный диод вполне справится.

Кстати, на конденсаторе будет набираться 310 вольт, так что со своим конденсатором ты рискуешь. Возьми на 400 вольт, с запасом.
4 года назад от Alex Dream

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Кира Сошникова