? какие радиоактивные излучение выдает хрусталь?

1. Какое норма радиоактивности хрусталя? 2. выходит ли излучение хрусталя из нормативов?
3. дает ли много хрусталя наведенную радиоактивность?
4 года назад от Tor)(

4 Ответы

0 голосов
1. Санитарные нормы одинаковы для всех материалов. Отдельных норм для хрусталя нет.
2. У некоторых старых хрустальных изделий (советских и дореволюционных) - может превышать (тогда к радиации относились наплевательски) . У современных - нет.
3. Никакой хрусталь, ни в каких количествах, неспособен дать наведённую радиоактивность. Для создания наведённой радиоактивности требуется поток нейтронов. Может, хватит спрашивать одно и то же с разных аккаунтов?
4 года назад от vrc ge
0 голосов
ГОСТ 30407-96 (ИСО 7086-1-82, ИСО 7086-2-82) "ДОПУСТИМЫЕ ПРЕДЕЛЫ ВЫДЕЛЕНИЯ СВИНЦА И КАДМИЯ ИЗ ПОСУДЫ СТЕКЛЯННОЙ И СТЕКЛОКЕРАМИЧЕСКОЙ ПРИ КОНТАКТЕ С ПИЩЕЙ"
"Проблема выделения свинца и кадмия из стеклянных и стеклокерамических изделий требует эффективных средств контроля для обеспечения защиты здоровья населения от опасности при использовании неправильно составленных, нанесенных, примененных и обожженных глазурей в декоре, не вступающих в контакт с продуктами питания поверхностях керамической посуды, используемой для приготовления, сервирования и хранения продуктов питания и напитков".
В этом документе даны показатели вредности для стекла и хрусталя. НО (! ) свинец в составе хрусталя находится в связанном состоянии, при внешнем воздействием алкоголя или пищи выделяется в столь мизерных количествах, что говорить о какой-то опасности просто смешно. Что бы рюмка водки спровоцировала отравление свинцом, эту водку в хрустальной рюмке надо хранить пару столетий, если не больше.
4 года назад от Профешионал Мистре Гига Инглиш Мэн
0 голосов
Горный хрусталь это просто окись кремния. А вот чешский хрусталь в котором около 20% окиси свинца содержит уран и торий. В основном фиксируется гамма излучение.
4 года назад от .
0 голосов
1) Норма для всех одна, не боле 30мкР/ч, у хрусталя может быть чуть завышена, ну как чуть, раза в 2-2. 5, зависит от способа изготовления.
2) Выходит
3) Нет
4 года назад от Phillis03N70

Связанные вопросы