Какой климат создают вулканические извержения? Боле тёплый или холодный? И почему?

В университете обсуждали вопрос парниковых газов которые выпускают человек и природа. Многие обвиняют и вулканы в том, что они привносят огромный вклад в создание парникового эффекта, даже больше чем человек.
Однако за всю историю крупные извержения вулканов наоборот приводили к тому, что температура снижалась. К примеру после извержения вулкана Тамборы в 1815 и последующим "Годом без лета", вулкана Уайнапутина в Перу в 1600, я уж не говорю о вулкане Тоба.

Только вот вроде как серные соединения, которые вызывают это самое похолодание, в процентном сотношении вроде как меньше, того же углерода. Так почему же от вулканов холодает? Или я чего-то путаю?
4 года назад от Вера Долохова

1 ответ

0 голосов
Вулканический пепел, выброшенный в атмосферу во время извержений, отражает солнечную радиацию, снижая температуру воздуха на поверхности Земли. В то время как пребывание мелкой пыли в атмосфере от извержения вулканского типа обычно измеряется неделями и месяцами, летучие вещества, такие как SO2, могут оставаться в верхних слоях атмосферы в течение нескольких лет.
Мелкие частицы силикатной пыли и серного аэрозоля, концентрируясь в стратосфере, увеличивают оптическую толщину аэрозольного слоя, что ведет к уменьшению температуры на поверхности Земли.
В то же время анализ температурных данных позволил предположить, что потепление в голоцене вобще и в 1920-1930-х годах в частности обусловлено понижением вулканической активности
Около 70 тысяч лет назад случилось самое разрушительное из известных на сегодняшний день науке извержений – «заговорил» вулкан Тоба на острове Суматра. В результате катаклизма произошел чудовищный выброс серы в атмосферу, ядовитые облака окутали планету, и на тысячу лет на Земле воцарилась настоящая зима. Первое десятилетие шли ядовитые сернистые дожди, погубившие все живое. Облака закрыли Землю от Солнца, и температура на планете резко понизилась. Не многие представители флоры и фауны пережили эту катастрофу, а численность наших предков сократилась до нескольких тысяч человек.
4 года назад от Я майка!

Связанные вопросы