Космическое агентство СССР имело возможность знать, о достоверности высадки на Луну астронавтов США? Если всё было ложь

То почему советы не продолжили свою Лунную программу ?
А совки ведь ея прекратили.
Причина одна.
Какой кайф быть вторыми, третьими, десятыми ?
В таких делах круто быть только ПЕРВЫМИ.

Вам слово
4 года назад от леопард

2 Ответы

0 голосов
Полёт на Луну был исключительно для статуса. Американцам хоть что-то хотелось предъявить своему народу, в чём они действительно могли бы быть первыми. Другой целесобразности там не было. Т. к. первый ИСЗ сделал СССР, первого человека в космос - тоже СССР, и это больно ударяло по их самолюбию и (главное) баблу на космическую программу. Поэтому они должны были показать какой-нибудь великий результат, которым и стала высадка на Луну.
В дальнейшем - воздействие космоса на человека можно изучать и на орбите, залежей золота-алмазов-ценных ресурсов, которые могли бы оправдать залёты туда, на Луне не лежит. Автомат для исследования всё же намного дешевле и удобне в транспортировке, чем человек, ему не нужна шибко серьёзная защита ни по температуре, ни по излучению, и не нужна жратва-вода-кислород и проче жизнеобеспечение. Поэтому - пилотируемые полёты на Луну закончились, практически не успев начаться, из-за их полной нецелесобразности. Например сейчас, постаравшись, вполне можно запустить человека на Марс, и даже вернуть его оттуда обратно. Но это встанет в такое бабло, что проще развернуть глобальный спутниковый интернет вокруг Земли, чем устроить турпоездку туда-обратно к поверхности Марса.
4 года назад от Дима Пермагентов
0 голосов
Может, потому, что решили вместо Титова или Рюмина наши решили послать на Луну Незнайку и Пончика? Стенли Кубрик в Голливуде снимал лунные приключения, а у нас Николай Носов старался.
4 года назад от Александр Мудрецов

Связанные вопросы