Вода /кран, смеситель/ бьёт током. Что делать?

У соседей за этот год дважды людей било током в душе. я потыкал во все жылизяки индикаторной неоновой отвёрткой - тишина! И шо делать?
Я сумлеваюсь, что хтось из соседей подцепил ноль мимо счётчика на трубу - тады било бы током частенько. Скоре у кого-то стиралка во время работы пробивает. Что думаете о реальности такой версии?

1. Кого звать - сантехников или электриков?
2. Если через конторы решить не получицо - верно ли будет подцепить на водопровод и калинизацию провод до заземления на корпусе электрощитка в подъезде? Техническая возможность кинуть кабель имется.

Там семейство со спецификой. Бабулька - инвалид с переломом бедра, ребетёнок несовершеннолетний и мужик, от которого проку меньше, чем от всех остальных. Решать придёцо мне, по-соседски.
4 года назад от Андрей Журбенко

3 Ответы

0 голосов
по ТБ все металлические трубы и ванна должны быть заземлены, 2 вопрос в корне не верен, так ты получишь зануление, а это не одно и тоже с заземлением, это савершенно разные функции и последние, я как электрик очень сомневаюсь что такое возможно, что бьёт током, и вобще ноль цеплять мимо счётчика, не чего не даст, счётчик как крутил так и будет крутить, ноль тут не причём
4 года назад от ResT Cool
0 голосов
"я потыкал во все жылизяки индикаторной неоновой отвёрткой - тишина! И шо делать? "

Лизать. Языком. Пробовать на вкус. Я серьезно. Это опыт.
Еще в теории если и язык не помогает, то нужно мультиметром в разное время мерять относительно нуля.
Хотя скоре всего пробоя в бОльшую часть времени нет вобще.

1. Электриков. Но самое главное чтобы терпения на это дело хватило у них.
2. Правильно. Ну уж намного лучше чем брать нуль из розетки. Но хуже чем реально из земли.
4 года назад от U.S.S.R.
0 голосов
я не электрик, но насколько я знаю выполнять заземление на трубы в домах где этого нет и делать самостоятельную систему уравнивания потенциалов таким образом категорически неправильно и запрещено. Вроде как уравнять потенциалы даже можно, но заземлять уже нельзя. Тем боле вы не можете быть уверены в электрической целостности трубопроводов как цепей.
4 года назад от Анастасия Перевалова

Связанные вопросы