О строительстве кораблей.

Попалось видео о строительстве круизного лайнера с нуля. Поражают масштабы работ. Это же сколько надо сборочно-техническо-строительной документации на всю эту махину! Конечно там множество конструкторов по своим профилям, но все же есть главный конструктор, который должен хотя бы в общих чертах знать основные моменты строительства, это ж какую голову надо иметь. Ладно сейчас все в компьютерах занесено, за секунду любая информация в любом месте доступна, а как было раньше? - это же сотни тысяч листов бумаги в десятках конструкторских бюро по разным городам, причем постоянно что то изменяют в конструкции, и все это надо перелопатить что бы найти нужное описание, пусть даже они по каталогам разложены, но все таки. Кто нибудь работал с чем то подобным, пусть даже и масштабы были не такие как на видео. как справлялись?
4 года назад от IsabelBrient

1 ответ

0 голосов
Ты прав. Работа там немереная. Главный конструктор ничего не проверяет. Он РУКОВОДИТ проектом и получает доклады от ведущих проектировщиков и конструкторов, а их может быть и тысяча человек, к тому же "раскиданных"по всему миру. Короче, слаженный, огромный коллектив специалистов.
 Работал над несколькими проектами загородных домов. Со мной параллельно трудились проектировщики инженерных систем. Кажется что всё тяжело, но на самом деле, даже интересно. Когда в строительное проектирование влилась технология BIM проектирования, всё стало намного легче и удобне.
4 года назад от Юлия Заварницина

Связанные вопросы