Точный перевод слова и правильность употребления с точки зрения словарей.

Змед есть ли такое слово само по себе, как поедающий змей? Вроде есть как таковое, только в словаре русских поговорок и синонимов, в словаре Даля; Ожегова; Ушакова - нет. Оно архаичное слово, вышедше из употребления? Дайте полную информацию.
4 года назад от TrinaRhem185

1 ответ

0 голосов
Так смотрите - в словаре наверняка нет слов слова яйцед, грушед, капустоед, арбузоед, пиццед и т. д. Но в жизни они вполне могут употребляться как ироническая характеристика любителя поесть тот или иной продукт.
А вот мясоед в словаре точно есть. Просто потому что это слово довольно часто употребляется. А в энциклопедическом словаре вы найдете термин паук-птицед, потому что это реально существующий вид пауков.
ВЫВОД: поскольку змеи не входят в обычный рацион питания русскоязычных людей, то совершенно закономерно, что далеко не в каждый толковый словарь включено слово змед. Вместе с тем, оно не является устаревшим, просто очень редко употребляется в речи. А вот в энциклопедическом словаре есть хороший шанс его встретить, ибо, мне кажется, существует какие-то птицы, любящие полакомиться змеями.
4 года назад от Мурад Гаджимурадов

Связанные вопросы