Почему вечный двигатель на магнитах невозможен?

Пожалуйста, не нужно приводить закон про термодинамику и сохранение энергии (поправьте, если ошибся) . Просто, с точки зрения физики, почему конструкция на магнитах не будет работать/рано или поздно остановится? Ведь если сделать магнит определённой формы (типа ротора) и подставить другой магнит, то первый должен вращаться вечно. Почему этого не произойдёт?
4 года назад от Аноним Анонимовский

4 Ответы

0 голосов
Потому что они постоянные. На вашем рисунке три магнита повернуты друг к другу одинаковыми полюсам, т. е. они будут друг от друга отталкиваться, а так как система у вас замкнутая, то их сила просто будет уравновешенна и ротор останется на месте. Для этого вам надо нарушить баланс сил, например отключив один из магнитов на роторе на время, а потом его снова включить или перевернуть его. Но, такую систему уже давно изобрели и называется это электродвигатель.
4 года назад от Enn Dekl
0 голосов
Моя самая любимая тема. Я так и знал, что появится человек, который его задаст.

Отвечу от себя.

Потому что. у постоянного магнита поле не изменяется во времени. И не имет синусоиду. (Если слишком заумно. то киньте в меня. Помидоркой) .
4 года назад от Райфа Булатовна
0 голосов
Вечный дивгатель невозможен ни на чём. Закон сохранения энергии.
Ваша конструкция чуть повернётся, и застынет в одном положении, в котором сила отталкивания двух магнитов будет уравновешена. Не верите - сделайте и убедитесь.
4 года назад от SM09E
0 голосов
Схемку, пожалуйста.
"если сделать магнит определённой формы" они все определенной формы )
И полярность у них строго направлена и как бы вы не танцевали система из магнитов всегда найдет точку равновесия
4 года назад от Игорь Вязмин

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
7 года назад от Юлия Самсонова
1 ответ