Всё-таки не понял :раз неон и что там ещё не инертный газ и не вступает в реакцию то+

Какого фига неоновая лампочка светится? А? если не вступает в реакцию, а через лампу пропусткают ток, тоесть реакция все же есть раз она светится? А? я чувствую что мой интелект с 300 упал на 260, так как не понял суть того что реакции нет, ну горение неона красным цветом это не реакция, а что это тогда такое не реакция свечения на ток? А?
4 года назад от FlorentinaCo

4 Ответы

0 голосов
химического "горения" неона, разумется, не происходит. световая энергия возникает от взаимодействия электронов с атомами газа - ионизации с последующей рекомбинацией. в процессе последней и выделяется энергия в виде светового излучения.
3 года назад от Юрий Белопашенйв
0 голосов
А в неоновой лампочке и не протекает никаких химических реакций.
Подали напряжение - неон ионизировался и стал светиться. Но неоном при этом быть не перестал, ни с какими другими веществами соединений не образовал.
3 года назад от МИХАИЛ КУКЛИН
0 голосов
"Реакция" - это взаимодействие веществ друг с другом, в результате чего образуется новое вещество. А при свечении неона никакие новые вещества не образуются, поэтому это не называют "реакцией". И светиться может любой газ при ионизации. Могут быть даже испарения металла, это ведь тоже газ. Просто от давления и состава газа будет меняться ЦВЕТ (длина волны) излучения. В люминесцентных лампах, к примеру, излучение ультрафиолетовое, для глаз невидимое. А в обычный свет оно преобразуется слоем люминофора, намазанного на стенки трубки.
3 года назад от BridgetHerit
0 голосов
Химически он инертный. А физически - "электричен". Свет - это физика. Энергия атомов выделяется светом при получении заряда от друго энергии, в данном случае электроэнергии. Тут с инертностью никак не связано
3 года назад от Наталия Киселева

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Виталич Виталич
1 ответ
6 года назад от Иван Подгорнов