Почему большинство населения до 20 века не умело читать?

Ведь это совсем нетрудно выучить, какие звуки обозначают 20-30 букв (в зависимости от языка) . За неделю-две вполне можно запомнить все звуки и научиться читать.

Вот даже если попросить записать кого-нибудь и потом самому прочитать свою фамилию и имя, это уже где-то букв 15, считай наполовину уже научился читать.
4 года назад от GHJGHJGHJ GJ

4 Ответы

0 голосов
Так чтобы научиться, нужно к кому-то обратиться, к учителю, он не будет бесплатно учить, он учит только барских детей. И для содержания школ деньги нужны. А денег на простой люд, как всегда, "нет". И у крепостных постоянно какие-то обязанности, времени учиться нет и владельцы тех "душ" не пощряли, что их раб будет что-то там изучать.
4 года назад от Михаил Иванов
0 голосов
эта тема очень хорошо показывается в средневековой игруле кингдом кам.
Книги были дорогим, редким и ценным удовольствием. Поэтому были они только у писарей и в основном у монахов, которые занимались переводом и переписыванием книг.
А крестьянам оно нафиг не надо, у них боле земные проблемы.
4 года назад от сергей увало
0 голосов
Не было нужды. Грамотное население быстро поняло бы-что ни богов ни прочих сказок не существует-и тогда ОПГ ПЦ придёт конец. Что и случилось, когда коммуняки научили людей грамоте.
4 года назад от Иван Семенов
0 голосов
смешной вопрос, их этому не учили, вот и не умели. Ну азбуку выучить это одно, а чтоб читать нужна практика, а книги стоили недешево и не были доступны. Конечно в разных странах по-разному и речь скоре о крестьянстве. Появились газеты и журналы, что тоже способствовало развитию грамотности.
4 года назад от StellaWilshi

Связанные вопросы