Скажите, пожалуйста, почему это происходит с точки зрения физики

Почему, хотя в холодильнике плюсовая температура, на стенках образуется лед, а на дорогах при плюсовоы температуре бывает гололедица?
4 года назад от екатерина кранц

3 Ответы

0 голосов
Температура в холодильнике РАЗНАЯ в разных местах. Та плюсовая, которую Вы имете в виду - это средня температура воздуха в камере. Для того, чтобы снизить до е значения температуру теплого воздуха, который Вы напускаете внутрь при каждом открывании дверцы, в камере должен иметься охлаждающий элемент, температура которого НИЖЕ средней температуры воздуха в камере. Если лед намерзает на стенках, значит, в тех местах, где это происходит, температура стенок ниже нуля Цельсия.
4 года назад от СмЕрТЬ
0 голосов
Если там образовался лед, значит там уже минусовая температура. А на счет гололедицы, асфальт с ночи или сильных холодов держит холод и при плюсовой окружающей медленно нагревается
4 года назад от Альберт Некрасов
0 голосов
Потому что на стенках холодильника минусовая температура, и вода из воздуха намерзает. На дорогах при + температуре особенно если вчера был мороз -40 гололедица по той-же самой причине - холодная дорога намораживает на себя воду из воздуха.
4 года назад от valcoder

Связанные вопросы