Почему Сириус считается самой яркой звездой?

Почему в топах "самые яркие звезды вселенной" всегда на 1 место ставят Сириус, если таковой является R136A1, да и звезда была открыта относительно давно (10 лет назад) . Решил загуглить, во всех источниках на 1 месте Сириус, а о R136A1 нет никакого упоминания. Однако в википедии говорится, что R136A1 САМАЯ яркая звезда из открытых, а Сириус - ОДНА из самых ярких. Так почему все считают Сириус самой яркой?
4 года назад от Владик Желнин

2 Ответы

0 голосов
Запомни!
Для звезд есть:
1. Видимая звездная величина - яркость звезды с точки зрения земнго наблюдателя. Т. е. насколько ты её, звезду, реально наблюдаешь на зведном небе своим глазм. Возможно через оптический прибор.
Поэтому звезда, которорая видится всех ярче и обладает самой большой ВИДИМОЙ ЗВЕЗДНОЙ ВЕЛИЧИНОЙ.
2. Но вселенная вобще и Галактика в частности довольно велики и разные объекты в ней (в Галактике, если речь идет о звездах) находятся от Земли на разных расстояниях. А потому скажем слабые, но близкие звезды нам видятся боле яркими, чем горячие и по иде очень яркие звезды, но расположенные от нас далеко.
Поэтому в астрономии, дабы можно было объективно сравнивать сравнивать звезды по яркости, применяется абсолютная зведная величина.
Мысленно все звезды перемещаются на расстояние в 10 парсек (где то 32 с хвостиком световых лет) и их блеск сравнивается.
Вот при таких, придуманных ради благих целей, условиях твоя любимая R136A1 выигрывает однозначно.
По АБСОЛЮТНОЙ ЗВЕДНОЙ ВЕЛИЧИНЕ она самая яркая из известных звезд.
Но, на небосводе она не видна не только неворуженным глазом, но даже через хороший бинокль.
Разглядеть е как слабую точку, на пределе видимости, теоретически можно только через телескоп с увеличением х50.
3. А вот если бы эта звезда таки была от нас на расстоянии 10 парсек, то свет от не был бы как от полной Луны.
4 года назад от CecilClubbe
0 голосов
Из видимых неворуженным глазом - именно Сириус самая яркая. R136A1 - не видна с Земли вобще. Её открыли в других диапазонах электромагнитного излучения, не в видимом свете, она находится за газопылевым облаком.
4 года назад от Василий Василич

Связанные вопросы