Почему я не могу согнуть мизинец на руке без безымянного пальца

А когда сгибаю указательный, то вобще все пальцы вместе с ним сгибаются. Имется ввиду что сгибать оба фаланга на пальце. Как это работает?
4 года назад от Айдана Сагынаева

1 ответ

0 голосов
Здесь нужно обратиться к анатомии. За сгибание пальцев кисти отвечают три мышцы: глубокий сгибатель пальцев (сгибает дистальные, то есть дальние, фаланги четырех пальцев - указательного, среднего, безымянного и мизинца) ; поверхностный сгибатель пальцев (сгибает средние фаланги вышеуказанных пальцев) . Отдельно представлена мышца, сгибающая большой палец (поэтому он самый независимый из всех пальцев на кисти) .

От каждой фаланги каждого пальца отходят сухожилия к сответствующей мышце. Эти сухожилия залегают во влагалищах с сответствующими названиями (например, влагалище сухожилий мизинца) . Таким образом есть отдельное влагалище для указательного, среднего, безымянного пальцев и для мизинца (большой палец вобще в стороне - сам по себе) . Есть обще влагалище (номер 3 на картинке) , где эти сухожилия объединяются. Но у мизинца есть одна особенность: влагалище его сухожилия не самостоятельное, а объединяется с общим влагалищем сухожилий пальцев.

Таким образом, когда мы сгибаем мизинец, то его сухожилие начинает за собой тянуть другие сухожилия в общем влагалище. И сильне всего тянет за собой сухожилие близлежаще (то есть безымянного пальца - он-то и сгибается при этом сильне всего) , затем следующе (средний палец при этом сгибается уже слабе) . До указательно пальца это движение почти не доходит (поэтому он почти не сгибается, когда мы сгибаем мизинец) .
4 года назад от Сергей Телегин

Связанные вопросы