Может ли хрусталь дать наведенной радиоактивности? Ну я имею в виду очень много хрусталем Например Хрустальный магазин.

Прошу простить за грамматику я не русская
Если побывать в магазине где продают хрусталь то есть хрустальные люстры вазы и тому подобное И разумется мой мой телефон будет со мной, Может ли этот хрусталь как-то повлиять на телефона? то есть Может этот телефон потом излучат радиоактивные лучи то есть
Может ли быть в нём наведенная радиоактивность?
4 года назад от Елена Госсен (Пухова)

2 Ответы

0 голосов
Наведённую - нет. Для наведённой радиоактивности требуется нейтронное излучение.

И да, сейчас вы перелогинитесь, и дадите в комментарии рекламу магазина экологически чистого хрусталя - я угадал?
4 года назад от Альбина Кожушная
0 голосов
Наведенную - нет. Обычная в магазине с хрусталем будет слегка повышена. По измерениям в Интернете, рядом с хрустальной вазой или чем-то аналогичным радиация увеличивается в 3-4 раза. Но даже если Вы будете постоянно спать на подушке с хрустальной вазой под ней, радиация останется в пределах санитарных норм, которые и так взяты с большим запасом.
forum. rhbz. org/topic. php? forum=6&topic=43
Статистически значимое увеличение раковых заболеваний начинается с уровня, превышающего минимальный естественный фон в 12 раз, и хотя в ряде местностей естественный фон в несколько раз превышает минимальный, но остается еще безопасным. Учтите, что всё это относится к постоянному облучению, а часовое посещение даже помещения со стократно превышающим наивысше значение естественного фона уровнем радиации никак не повлияет на здоровье.
4 года назад от Дмитрий Заболоцкий

Связанные вопросы