Кто разбирается в технологии производства радиоэлементов- вот говорят некачественые детали, быстро из строя выходят.

а собственно в чем их некачество проявляется- несответствие заявленным электрическим параметрам? с этим все понятно. но есть такой параметр как наработка на отказ. -каким образом она регулируется в процессе производства? ведь может быть элемент удовлетворяющий всем электрическим параметрам, но долго не проработает. каждый элемент не проверяют на наработку на отказ)
4 года назад от Кирилл Красоткин

3 Ответы

0 голосов
Соблюдение технологического процесса.

Например, печально известные советским инженерам и радиолюбителям армянские конденсаторы имели отвратительное качество из-за того, что дистиллированную воду в технологическом процессе попытались заменить на обычную.
4 года назад от jvnqeitsa
0 голосов
К примеру, немцы делают светодиод из большого и качественного жаростойкого кристалла на медной подложке и паяют его золотыми проволочками. Затем заливают дорогим долговечным люминофором. Этот светодиод может работать почти вечно при температуре 100 градусов. Но цена - почти космическая.

Китайцы под давлением экономных покупателей заменяют медь алюминием, золото - никелем, кристалл некачественный и очень маленький, люминофор неполноценный и выгорающий. Такой светодиод дёшев, но слабо и "сварочно" светит, и едва отрабатывает гарантийный срок.

)
4 года назад от Katherine Cat
0 голосов
Ресурсные испытания проводят на нескольких изделиях изъятых из одной партии, параметра "наработка на отказ" нет есть параметр "срок службы" который вычисляется после испытаний всей головной партии изделий, при этом изделие в серию не запущенно, а партия так и зовётся "испытательной"
4 года назад от Avp2001

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Dancer_PecHenbKaaaaaaaaaaaaa
1 ответ
1 ответ
7 года назад от Вова Ахрамеев