Сухой лёд, почему его вобще не запретили?

Я понимаю что можно умереть от чего угодно, от газа к примеру, если надышаться хорошо (сознание уж точно потеряешь, да и взрывопасный он) .
Но это все прекрасно знают и уже этим никого не удивишь.

Но про сухой лёд никто толком не знает ничего, я к примеру тоже не знал что от большого взаимодействия с водой, можно умереть. а представьте если кому другому такая идея пришла (а выглядит то действительно красиво, дым в виде тумана расстилается над водой и всё такое. )

+дешёвая цена тоже подкупает.
4 года назад от Валерия Симонова

6 Ответы

0 голосов
. Длительное воздействие сухого льда может привести к серьезным повреждениям кожи в результате обморожения, а образующийся туман может препятствовать попыткам безопасного ухода от контакта. Поскольку сухой лёд сублимируется в большое количество углекислого газа, что может представлять опасность гиперкапнии, он должен использоваться только на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. По этой причине в контексте лабораторной безопасности сухому льду присвоена S-фраза S9. Промышленный сухой лёд может содержать загрязняющие вещества, которые делают его небезопасным для прямого контакта с пищевыми продуктами. .
4 года назад от Blythe972528
0 голосов
Он применяется на ф-ках мороженого, откуда его и тащат, без понимания, что 2-3 вдоха карбон диоксида (углекислого газа) и — каюк! Мгновенно. И никакая реакция с водой тут ни при чём — газ тяжеле воздуха и стелется по поверхности. Или спускается в подвалы.

Описан случай: умерла старушка, её спустили в подвал, внук своровал диоксида, чтобы труп дождался родственников.

На 4-й день соседка удивилась, что никаких приготовлений нет, и людей во дворе тоже, хотя приезжали. Пошла к подвалу, стала спускаться, через пару ступенек почувствовала неладное и еле-еле выкарабкалась.

Все родственники, что приезжали на похороны, были там, внизу.
4 года назад от Rantcho
0 голосов
просто нужно в школе физику учить, а вне школы интересоваться, как устроен мир, тогда и не будет
сюрпризом, что сухой лёд это углекислый газ в твёрдой форме.
4 года назад от Шпили Осло
0 голосов
Дурак всегда найдёт, от чего умереть или чем покалечиться)

Сухой лёд - это углекислый газ. Смертельная доза - 5%, то есть 50 грамм на кубометр воздуха. Или на комнату 3х3х4=36кубометров - полтора килограмма, то есть, литр сухого льда.
4 года назад от Виктор Песков
0 голосов
Кирпичи красные. Скольким они уже пробили головы. Почему их вобще не запретили.
Кухонные ножи - непременные участники пьяной бытовой поножовщины. Все еще продаются.
4 года назад от Signa
0 голосов
Артём! я считаю, что Ваш вапрос очень актуален. Уже потому, что задан вовремя и позволяет предположить ряд серьёзных проблем.
Это не шутка! я подозреваю, что Вы не подумали о том, какие именно вещества образуюцо при смешивании воды и сухого льда. Но я готов подробно описать этот процесс при условии, что вы сами в комменте к моему ответу напишете - чем именно на Ваш взгляд опасна такая смесь и почему её следует запретить. Просто сослаться на известный несчастный случай - недостаточно.
4 года назад от Ванилька

Связанные вопросы