Какие предметы могут стать радиоактивными? При контакте с ними появляются ожоги? Фонит ли техника?

Знаю, что некоторые материалы, из которых делаются предметы, радиоактивны сами по себе. Но могут ли стать таковыми предметы из абсолютно любого материала? Хоть обыкновенная ручка или стул.
И при прямом контакте (к коже) с радиоактивными предметом появляется лучевой ожог? Фонит ли техника при радиации? Разжуйте, пожалуйста.
4 года назад от Fantocii

1 ответ

0 голосов
есть радиоактивные загрязнения, и есть естественная радиоактивность. Испачкать можно почти все, иногда отмыть получается, а иногда нет. Технику в Чернобыле пришлось захоранивать, уже не отмыть было. Естественная радиоактивность это от содержания изотопов в веществах. Например калий 40 в бананах или в нас самих. Тк отделить невозможно мы все немного фоним. Есть даже шуточная единица измерения банановый эквивалент. Еще бывает наведенная радиоактивность, все что побывало в нейтронном потоке начинает излучать. Атомы насыщаются нейтронами и получаются тяжелые активные изотопы. Лучевой ожог появиться конечно может но надо понимать, что это зависит от вида излучения, от его интенсивности и времени экспонирования. Поэтому от банана ожогов вы не получите, а все что побывало в реакторе АЭС - смертельно опасно.
4 года назад от Mini Kennedy

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
2 месяцев назад от DanielBip