Существует ли какое-то слово, обозначающе действие центрифуги?

Не просто "разделение", а именно отдельное слово для действия центрифуги; ведь слов "центрифужирование" и "центрифуженье" нет.
4 года назад от Алами Эл

2 Ответы

0 голосов
Это зависит от того что делает конкретная центрифуга. "С е помощью" или "в ней" могут центрифугировать, также, плюс "она сама" может разделять, осаждать, отжимать, сепарировать (осуществлять сепарацию) , создавать центробежную силу.
Ну и разумется она может просто вращаться, делать что-либо (о конкретном результате в виде продукта) , работать. В разных контекстах уместны разные термины для того что делают центрифуги разного устройства. Это особенно важно потому что сама центрифуга, условно говоря, не может центрифугировать. Оператор может центрифугировать бетон, а о центрифуге такого в одном предложении не скажешь, это будет очень коряво даже для технической документации.
4 года назад от Славик Анкудинов
0 голосов
Центрифугирование — разделение неоднородных систем (напр, жидкость — твердые частицы) на фракции по плотности при помощи центробежных сил. Центрифугирование осуществляется в аппаратах, называемых центрифугами. Центрифугирование применяется для отделения осадка от раствора, для отделения загрязненных жидкостей, производится также центрифугирование эмульсий (напр, сепарирование молока) . Центрифугирование бетона применяется для увеличения его прочности. Для исследования высокомолекулярных веществ, биологических систем применяют ультрацентрифуги. Центрифугирование используют в химической, атомной, пищевой, нефтяной промышленностях.
4 года назад от LaylaGonsalv

Связанные вопросы

1 ответ
1 неделя назад от WendiTulk78
1 ответ
5 года назад от love аватарию
1 ответ
1 год назад от HaPpY BoY