Кольца вокруг планеты (искусственные)

4 года назад от DINDesiree94

2 Ответы

0 голосов
Планета Сатурн является второй по величине планетой в нашей солнечной системе и шестой по удалённости от Солнца. Вам ребята наверняка знакома эта планета из-за загадочных колец, которые окружают Сатурн. Кольца Сатурна окружают планету в районе экватора – то есть посередине планеты. Их диаметр составляет приблизительно 250000 км. При этом толщина колец всего лишь 1. 5 км. Кольца Сатурна состоят из кусочков льда и камней. Их размеры могут быть с футбольный мяч, а могут с двухэтажный дом! Солнечные лучи попадая на ледяные камешки отражаются и в космосе образуется необычное сияние. Поэтому кольца Сатурна такие яркие, что их можно увидеть в телескопе. Нет точного ответа на вопрос, как эти кольца образовались. Учёные предполагают, что когда-то Сатурна столкнулся с большим космическим телом. Возможно одним из своих спутников. При ударе Сатурн не пострадал, а вот другое космическое тело разлетелось на множество осколков. Теперь эти осколки вращаются вокруг планеты благодаря силе притяжения Сатурна. Есть предположение, что кольца Сатурна – это осколки его бывшего спутника. Из-за воздействия сил притяжения Сатурна спутник разрушился, а его осколки стали вращаться вокруг планеты. Некоторые учёные предполагают, что окружающие Сатурн астероиды и кусочки льда – это остатки околопланетного облака (космическая пыль) . Из его внешних частей получились спутники Сатурна, а внутренние части остались в виде колец. Источник:
4 года назад от Амина нурмагомедова
0 голосов
Это по мотивам фантазий философов и фантастов двадцатого и девятнадцатого веков. Как сфера Дайсона и всякое такое. Не вспомню навскидку кто бы писал конкретно про планетарные кольца, возможно их срисовали чисто художественно с колец вокруг звезд о них писал тот же Циолковский. Фишка в том чтобы центробежная сила уравновешила силу притяжения (но это походу не может работать) . Тесла писал сильно о другом кольце, но как раз планетарном, оно должно было использоваться для путешествий. Проекты разных колец предлагались и для решения задач связи, и для климатических, но он тоже не сильно похожи на такие вот как на картинках, это именно такие прям олдскульные варианты.
Можно наверняка предположить что к этим штукам тянутся космические лифты, на них расположены порты для космических кораблей чтобы не тратить лишнего для взлета-посадки на поверхность планеты, в общем все как положено по канону НФ - как завещали отцы-основатели)
4 года назад от HGGHorace11

Связанные вопросы