Как можно читать французский "р"?

Можно ли читать французский "р" как русский "р" или обязательно надо выворачивать горло наизнанку? Подскажите пожалуйста, что-то имитация настоящего звука у меня не выходит, может можно его заменить или же все-таки продолжать тренироваться?
4 года назад от LeonardVida

2 Ответы

0 голосов
Храпение в голос - дело нехитрое. Просто храпите, как ваш сосед по плацкартному вагону. А вобще, пишут, что среди самих французов храпит только каждый десятый, потому что храпуны - это местечковый диалект. Но всех иностранцев французы заставляют храпеть.

Ну это типа, как русские всех иностранцев заставляют говорить "звонЯт" вместо "звОнят".

Эдит Пиаф довела храпение до показушного абсурда вроде нашего Шуфутинского, сделала львиный рык визитной карточкой Франции.

Но и по-русски "р" нельзя говорить. Русскую "р" вобще в мире никто так чётко выговаривать не умет, даже японцы с украинцами. Просто поймите, что из-за тёплых зим за бугром мене развита мускулатура языка и лица, поэтому они говорят больше горлом, почти как животные. Русскому легко научиться говорить горлом. Для этого просто надо полусонно расслабиться или поучиться у двух-трёхлетних своих детей.

)
4 года назад от Виктория Харитонова
0 голосов
Горло наизнанку выворачивать не надо, просто произносишь горлом без участия языка. Ничего сложного в этом нет, проблема абсолютно надуманная.
Как русский "р" можно, и даже нужно, произносить только если поёшь оперную арию на французском, например хабанеру из "Кармен".
4 года назад от Диар Адекенов

Связанные вопросы

2 ответов
3 ответов
8 года назад от сергей boss