Как назывался такой тип (вид) FM радиоприемников?

4 года назад от Алексей

1 ответ

0 голосов
обычный FM приемник с "автопоиском" . В народе их некоторые называли "сканерами" . Какого-то официального особого названия нет и не было. Просто приемник.

Чаще всего продавались под маркой Manbo / Manbo Auto Scan

редкостное г-внище, если честно . Автопоиск автоматикой назвать трудно, там просто плавно нарастало напряжение на варикапе, ФАПЧ захватывала станцию и останавливала "поиск" , а кнопкой "SCAN" прием принудительно затыкался, чтоб приемник дальше "поплыл".
"Reset" закорачивал варикап, чтоб сбросить напряжение. Такая себе автоматика.

сбивалась настройка от малейшей помехи или затухания, количество станций при поиске всякий раз разное, зависит в том числе от скорости нажатий,
а звук из-за ультранизкой ПЧ (70 кГц против 10, 7 МГц у супергетеродинов) просто отвратительный, все ВЧ звуки и шипящие гласные просто превращаются в кашу .

Основаны эти приемники на схеме TDA7088T или е клонах (1088, 9088 )

Часто даже усилители делали на 1-2 транзисторах в режиме А, мощность была никакая, а чтоб не пердело - срезались НЧ вобще под ноль, батарея при этом садилась очень быстро.

Читал где-то на буржуйском источнике про эти TDA7088, в общем это была затея создать бомж-приемники для нищебродов, максимально кастрировать схему, удалив из не почти все (нет ни одного нормального контура, ни одного пьезофильтра, ни одного переменного конденсатора)

Была у меня хренова туча этих приемников в юности, по начинке отличий не было совсем, переделывал, ставил нормальный УНЧ (TDA2822) , пытался как-то в обвязку микрухи что-то добавить, чтоб хотя бы не слетала настройка и не Цыкало так сильно, все бесполезно.

Фиг ли, денег на нормальное радиво не было, а эти "Manbo" продавались за копейки в каждом киоске. Да их даже выбрасывали пачками .

Потом, приобретя нормальный приемник, я все их без капли сожаления раздолбал и выкинул.
4 года назад от Андрей Лунгу

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Светлана Кириловская
1 ответ
1 ответ
5 года назад от Виталий Дерябин