Как заземлить будку РП (распределительный пункт) ?

Сверху обычная садовая земля 0. 4 метра, дальше песок. Вторая климатическая зона.
Сопротивление заземления нужно меньше 4 Ом. Использовать можно стальные стержни диаметром 4-5 см и длиной до 3 м, стальной уголок с полкой 4 см. У меня получалось при 4 вертикальных заземлителях нужно 14 метров горизонтального минимум. Еще результат - 130 стержней по 2 метра и горизонтальный длиной 260. .
Вопрос к людям, которые в этом разбираются, лучше - занимаются профессионально. Работа-то наверняка стандартная, но я не могу найти, как это обычно делается.
Заране спасибо)
11 года назад от >>TURBO>Бро>>

2 Ответы

0 голосов
Да ну? 130 двухметровых стержней?
Ужасно! Забейте Ваш уголок метра на три, или поглубже (хорошо-бы - до грунтовых вод) , ну в крайнем случае, 2 уголка.
А 130 стержней - это, кажется, уж слишком
11 года назад от Санёк Бабкин
0 голосов
Ещё один способ уменьшить сопротивление грунта - просыпка его по слоям солью. Т. е. выкопали на пол метра, просыпали солью, подсыпали немного грунта - опять просыпали. И так до самого верха. Проливать водой нужно периодически грунт в месте заземления. Потом померьте сопротивление - будет гораздо ниже.
Ни в коем случае не используйте оцинковку и нержавеющую сталь - только простой чёрный металл по принципу - чем боле ржавый, тем лучше. У таких электродов переходное сопротивление электрод/грунт гораздо меньше. Иногда берут старое корыто, таз, самовар или раму от кровати. Закапывают и приваривают шины заземлителя. Другими словами - увеличивают площадь заземлителя.
11 года назад от Анжелика Деткина

Связанные вопросы