В какой из периодов затерли источники по нашей истории ?

Некоторые элементы начинают отсчет истории нашего государства с того что они называют "крещением Руси" примерно в 910-990 годах нашей эры. Понятно, что самые плодородные земли евразии не могли пустовать и до этой скверной даты на этих землях существовало государство, о котором упоминается в китайских источниках. Понятно что наши источники затерли, но не понятно в какой период времени это произошло. Есть версия что их затерли в период с 1600 по 1612 года, когда к власти на Руси каким то боком пришли ляхи, которых изгнали товарищ Минин. Другой период это период, когда после смерти Петра 1 к власти на Руси пришли немцы с 1725 по 1775 годы. Также именно этот период связывают с тем, что название города Петроград было изменено на современное немецкое название Санкт Петербург.

в какой период истории по Вашему это было сделано ?
4 года назад от Mogommed Akperov

1 ответ

0 голосов
По большей части никаких источников просто не было.

Шумеры писали на глиняных табличках - их сохранилась куева хуча (причем прочитано на сегодня от силы процентов пять) .

игипЕццы писали на папирусе - он в принципе гниет, но в игипЕте очень сухой климат, поэтому достаточно много папирусов дошло до наших днёф.

На територии современной России широкое распространение грамотности имело только в торговых республиках - Новгород, Псков, Торжок. Князья ни в чем, кроме летописей, не нуждались - летописи в лествичной системе служили де-факто источником права, по ним определялось, какой князь имет право на какой удел. Сответственно, основным "генератором" письменных источников был купеческий класс. Основным материалом для письма была береста, которая во влажном климате сохраняется ну ни разу не хорошо. Тем не мене, точно известно, что в Новгороде была еблиотека, которую сожгли войска Ивана Грозного в ходе Новгородского погрома.
4 года назад от Luro

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
2 ответов