Когда и почему взрывается снаряд?

В фильмах вижу при обстреле снаряды попадают в воду и взрываются, когда и почему? При ударе об воду или уже о дно?
4 года назад от Маринка Кондратьева

5 Ответы

0 голосов
При той скорости, при которой летит снаряд, столкновения с водой вполне достаточно, чтобы сработал взрыватель снаряда. Вода только кажется "мягкой". Если бы снаряд взрывался только при ударе о дно, то во время морских боёв разрывы снарядов выглядели бы иначе. Примерно также, как выглядит взрыв глубинной бомбы. То же самое и на реках, озёрах и прочих водоёмах.
4 года назад от Ася Курбанова
0 голосов
Снаряд по-моему вобще не взрывается это просто болванка из металла (из какого? )
Пули вот из свинца отливают.
Снаряд "с начинкой" - это кумулятивный например. Прожигает дыру в броне танка.
4 года назад от Aleksandrina Suzeva - Seraja
0 голосов
Обстрел "по площадям" ка правило ведут фугасными снарядами, имеющими внутри некоторое кол-во взрывчатого вещества. В таком снаряде есть взрыватель, той или иной конструкции (много типов, да и варианты "настройки" есть) . Сработал взрыватель (при ударе, в том числе об воду) - вот и взрыв.
4 года назад от Юлия ))))
0 голосов
Всё зависит от того, какой на снаряде был взрыватель. Есть взрыватели мгновенного действия, есть замедленного, дистанционного действия, инерциальные, радиолокационные и проче.
4 года назад от Рамиль Акчурин
0 голосов
Если фугасные - тогда да, взрываются, ну ещё раньше был такой вид бронебойных снарядов, с каморой со взрывчаткой внутри, потому они каморными звались, те тоже взрывались. Иные взрываться не обучены. А в фильмах и баки взрываются, и дома взрываются как бомбы и гранаты как бомбы и бомбы как бомбы. а ну да.
4 года назад от hahahaJaJaJa hahahaJaJaJa

Связанные вопросы