Откуда допустим карта от спутникого тв НТВ+ знает, что я не оплатил текущий месяц?

Они производят сверку ключей в трансляции каналов? Но как им удается сверять миллионы ключей в ограниченном трафике каналов?
4 года назад от SeymourZick

2 Ответы

0 голосов
Транслируемые каналы имеют свой критерий кодирования, под одним критерием может быть как каждый канал отдельно, так и целый пакет каналов. Кодер формирует и выдает в эфир таблицы EMM и EMS, которые принимает приемник, точней его CAM-модуль, в них содержится информация о критериях кодирования и о том, какая карта, какие критерии может открыть. В кодер загружены все номера карт и ключи к ним. Кодер связан с системой биллинга, в которой карта привязана к абонентскому счету. Если биллинг обнаружил что на счету абонента недостаточно средств, то биллинг дает кодеру команду закрыть каналы для карты этого абонента и кодер обновляет таблицы, теперь приемник с этой картой получит команду эти каналы не открывать. Так как карт много, а надо отправить информацию для каждой, то на обновления информации может уходить до получаса. Бывают сбои, когда информация зарыть каналы, так и не поступает и абонент продолжает смотреть неоплаченные каналы, тогда приходиться закрывать подписку вручную. Хотя, я ни разу не сталкивался с жалобами о том, что каналы открыты, обычно абоненты жалуются что оплаченные пакеты не открываются.
4 года назад от Вячеслав Смирнов
0 голосов
у карты есть номер. Это все решает, то что вы не оплатили знает сервер, который так хитро формирует ключи, которые передаются в сигнале спутника, что ваша карта со своим номером, "встраивая этот номер" не может декодировать. А поскольку ключи в современных системах меняются очень часто, то механизм работает. Хотите боле внятных объяснений читайте описания. Начните например отсюда
4 года назад от Link

Связанные вопросы