Нести или везти. Вопрос для физиков

В общем, вопрос такой. Все знают, что везти тяжелый предмет на тележке намного легче, чем нести его. Понятно, что часть его веса приходится на колеса, и нам приходится преодолевать силу сопротивления качению, силу трения. Но сила притяжения, действующая на предмет, нам не мешает.
А вопрос в другом. Он не касается непосредственно человека. Вот взять грузовик. Что будет требовать от него меньшей затраты мощности - если он будет везти какой-то груз в кузове, или тащить на прицепе? Вес прицепа игнорируем, так как суть вопроса в принципе. Всё происходит на ровной поверхности. Т. е. допустим, что в кузов погружено 5 тонн кирпича. Для его перевозки нужно задействовать Х ватт мощности. А если погрузить эти 5 тонн на прицеп без веса, то У ватт. Будет ли Х=У?
Что-то подсказывает, что разницы большой не будет. Но что скажут те, кто с физикой дружит?
4 года назад от Геннадий Пономарев

2 Ответы

0 голосов
"если он будет везти какой-то груз в кузове, или тащить на прицепе? Вес прицепа игнорируем"
Если игнорировать все проче, тогда одинаково. Не думаешь же ты, что с прицепом легче? Если было бы легче, то длинный железнодорожный состав мог бы не тратить энергию, а наоборот ещё и вырабатывать лишнюю.
4 года назад от Анна Гордеева
0 голосов
Будет легче с прицепом и чем длинне канат или трос или что то ещё то лучше. Представить поезд. Если на локомотив все вагоны положить с верху, то он долго не проездит. Тут кстати работает инерция .
4 года назад от Николай

Связанные вопросы