Клятва пионеров в сталинские времена

Здравствуйте! Не могу найти в интернете клятву пионеров в начале 50-х. Там упоминалось имя Сталина. Может, кто-то знает, где найти.
4 года назад от АНТОН Лебедь

2 Ответы

0 голосов
1923 год.
Я, юный пионер СССР, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю, что буду твёрдо стоять за дело рабочего класса в его борьбе за освобождение рабочих и крестьян всего мира.
Буду честно и неуклонно выполнять законы и обычаи юных пионеров.
-
1928 год.
Я, юный пионер СССР, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю, что буду твердо стоять за дело рабочего класса в его борьбе за освобождение трудящихся всего мира. Буду честно и неуклонно выполнять заветы Ильича, законы юных пионеров.
-
1938 год.
Я, юный пионер СССР, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю, что буду твердо стоять за дело рабочего класса в его борьбе за освобождение трудящихся во всем мире, за построение социалистического общества. Буду честно и неуклонно выполнять заветы Ильича и правила поведения юных пионеров.
-
1950 год.
Я, юный пионер Союза Советских Социалистических Республик, перед лицом своих товарищей обещаю, что буду твердо стоять за дело Ленина — Сталина, за победу коммунизма. Обещаю жить и учиться так, чтобы стать достойным гражданином своей социалистической Родины.
1957г.
Утверждено 13 декабря 1957 года. Бюро ЦК ВЛКСМ
Я, юный пионер Советского Союза, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Советскую Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия.
.
Конкретика - Освобождение трудящихся всего мира, построение социалистического общества, Дело Ленина-Сталина, победа коммунизма, стать достойным гражданином социалистической Родины заменены на - "жить, учиться и бороться . как учит троцкистская КПСС" . она и научила, вплоть до кала Перестройки.
-
1967 г
ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ ПИОНЕРА СОВЕТСКОГО СОЮЗА
Утверждено 17 марта 1967 года. Бюро ЦК ВЛКСМ
4 года назад от Ира Алексеева
0 голосов
Клятвы пионеров никогда не было. Было обещание, но это не клятва. Вот у польских харцеров (что-то типа пионеров) клятва есть — можешь почитать. Начинается она с исповедования и защиты католической веры.
4 года назад от d1mka d1mka

Связанные вопросы