А как они смогли?

Посмотрела параметры "Востока", и нашей (память ей вечная) станции "Мир". И возник вопрос. Неправильный вопрос, но лично меня пробирающий до дрожи. Как? На этих консервных банках, на этих жестянках, они отправляли людей, и те находились в космосе?

Может, я чего-то не понимаю.
Но это же мне - в будущем, строить космические корабли. И поверьте, я бы точно не стала бы подвергать их такой опасности. Устройство "Востока" меня ужасает до мурашек.
4 года назад от __КатюФФка__

4 Ответы

0 голосов
Вопрос престижа - опередить американцев, пусть с риском. "Ребята, американцы запускают своего астронавта в космос в мае. Кровь из носа, наш космонавт должен полететь в апреле. "
Восток-1 вышел на нерасчетную орбиту, тормозная установка не отделилась вовремя от спускаемого отсека, корабль при снижении бешено крутило, скафандр оказался неисправен - но Гагарин слетал. А вот с Добровольским, Волковым и Пацаевым - "Американцы летают по двое, запустим троих. Что, не помещаются? Запустим без скафандров! " - не прошло.
4 года назад от William Fisher
0 голосов
А ты поменьше эмоций в работу допускай. Есть физические величины, просто оперируй ими - и НЕВАЖНО, как будет выглядеть результат, если он работоспособен.
Что же тебя так ужасает, конкретно?
4 года назад от MuoiSymons79
0 голосов
ну до этого летали на палочках и веревочках, потом стали и на консервных банках летать. А начали вобще с шара из бумаги, из папье маше. И ничего. Для этого и есть расчёт. Зачем переутяжелять конструкцию если доставка каждого лишнего грамма стоит безумных денег, да и ладно денег, просто и возможности такой не было да порой и сейчас нет. Ведь лишние граммы в космосе это лишние килограммы топлива, а значит и усложнение конструкции ракеты что тоже тянет.
4 года назад от Дмитрий Клёнов
0 голосов
А Вы смотрите шире.
Разберитесь с устройством каравелл, на которых были совершены великие географические открытия, это же форменные скорлупки, сегодня на них не разрешили бы катать туристов по озеру. Посмотрите на устройство самолета, на котором Блерио перелетел через Ла-Манш. Как зимой пересекали русские заснеженные равнины без навигатора.
В предыдущие эпохи жизнь была опасне. Так было и будет. Лет через сто люди будут поражаться, как мы ездили по дорогам на автомобилях, и сколько при этом погибало.
4 года назад от RosettaC6841

Связанные вопросы