Решить задачу по физике

Можно подробно пожалуйста
Во сколько раз сила тяжести на земле больше силы тяжести на луне
4 года назад от Dollar Somoni

3 Ответы

0 голосов
Действительно, в данном случае составлять задачку, которую нужно "решить" некоректно. Неправильно.
То, что известно, - это масса Луны ПО СРАВНЕНИЮ с массой Земли. Но, известно это из вычислений. По параметрам орбиты и орбитальной скорости Луны в её вращении вокруг Земли. И с учетом некоторого искривления этой орбиты в сторону Солнца.
Вычисляется такая масса путем подставления Х в закон всемирного тяготения Ньютона. Из астрономических наблюдений также известен диаметр Луны.
Таким образом, вычислив массу Луны (относительно массы Земли) , можно взять измеренный диаметр (радиус) Луны и .
И вот тут некоректность.
- И подставить этот радиус в тот же закон Ньютона для вычисления силы тяжести на поверхности Луны. Строго говоря, это ненаучно.
Американцы были на Луне. Трудно поверить, что они не брали с собой пружинные весы и килограммовую (например) гирю.
Думаю, составители учебника ОБЯЗАНЫ не просто знать результат физического измерения, но и разжевать сопоставление этого результата с подстановкой астрономических данных в закон Ньютона.
 Как-то - вычисленная гравитация на поверхности Луны составляет столько-то, а реальное измерение дало . такой-то результат.
 Не надо мудрить. Выше головы не прыгнешь.
Почему вобще мы должны пере объяснять такие вещи нашим детям?
 И что в этом хорошего?
4 года назад от lirk angle
0 голосов
Тут не надо ничего "решать". Достаточно просто ЗНАТЬ. У тебя есть учебник. У тебя, черт возьми, есть целая МИРОВАЯ информационная сеть. Как тебе не стыдно?
4 года назад от pavel sahakyan
0 голосов
Гравитация Луны в 6 раз слабе, чем гравитация Земли. Масса Луны в 81 раз меньше земной. Радиус же е 1738 км, то есть в 3, 7 раза меньше радиуса Земли. Предметы на поверхности Луны в 3, 7 раза ближе к е центру, чем мы с вами от центра земного шара. А это увеличивает действие силы притяжения в 3, 7*3, 7, то есть в 13, 7 раза. Получается, что от меньшей массы Луны (в сравнении с Землей) сила е притяжения в 81 раз меньше, а от боле близкого расстояния до центра она увеличивается в 13, 7 раза. Разделите 81 на 13, 7, и вы получите, что сила притяжения на поверхности Луны всего в 6 раз (приблизительно) меньше, чем на Земле расчёт силы
4 года назад от Никита Дыбалев

Связанные вопросы