Помогите определить энергетический потенциал родника

Здравствуйте.
Сразу к условиям.
Есть родник недалеко от дома. Вода обычная, ничего целебного, но ведь она постоянно течёт. Значит потенциально её можно привлечь к выработке электроэнергии.
Несколько раз измерял расход воды. Летом, осенью, зимой, после дождя и во время засухи. В среднем получается что в секунду вытекает 1, 2-1, 5 литра.
Это мало для Шушенской ГЭС, но может быть можно с этого снять хотя бы 0, 5 кВт электроэнергии?
Резких перепад по высоте там нет, ну может быть в одном месте можно оформить водопадик, метра в полтора - два высотой.
Так будьте добры, подскажите, а сколько можно потенциально получить электроэнергии, с такого родника?
Спасибо.
4 года назад от 345 46

2 Ответы

0 голосов
Сила важна, которая будет крутить генератор, а не литры в секунду . Силы не будет вращать его, но вода будет также прекрасно течь и дальше из твоего ручья .
4 года назад от Елена Иванова
0 голосов
Энергию водотока за время t на выделенном участке реки можно определить как разность энергии потока в этих сечениях на основании уравнения Бернулли.
Учитывая, что в естественных условиях разность кинетической энергии в сечениях крайне незначительна, ею можно пренебречь. Тогда для водотоков с чистой пресной водой энергию и мощность водотока можно определить по формулам:

Э = 9, 81*W*H;
Э = N*t ;
N = 9, 81*Q*H,

где: W - объем стока воды, куб. м; H - разность уровней (падение уровня) свободной поверхности водотока на выделенном участке реки; Q - средний расход реки на выделенном участке, куб. м/с; N - средня мощность водотока за время t на выделенном участке, кВт.

Итого, при расходе 1, 5 л/с (0, 0015 куб. м/с) и перепада высот в 2 м, мы получаем мощность:
N = 9, 81 * 0, 0015 * 2 = 0, 02943 кВт = около 30 Вт

Учтите, что это всего ишь энергия воды, а КПД вашей турбины умноженное на КПД вашего генератора позволят отобрать лишь малую часть этой мощности.
4 года назад от Violettka ®

Связанные вопросы