Почему Петр I Великий, а Сталин-тиран ? Ведь они, по сути, одинаковы, оба проводили реформы и уничтожали свой народ.

11 года назад от Николай Арбузов

6 Ответы

0 голосов
Пётр Первый в своём тиранстве не заходил далеко,
 он заботился о благополучии России.
Сталин больше всего заботился о сохранении своей власти
 (как больной параноик) а основной его целью был захват максимально возможной територии в своё подчинение. В этом стремлении он превратил страну в огромный военный лагерь, где все силы были брошены на подготовку к предстоящей войне.
Человеческие жизни для него были разменной монетой в этой игре.
11 года назад от Яна Бурлак
0 голосов
Это все историки, которые пишут для народа, да такие писатели как Гранин, вознесший Петра до небес. Современники Петра I видели в нем самодура-детоубийцу и убийцу (он собственноручно рубил стрельцам головы) , а то и Антихриста. Реальная история такова, что при его "великом" правлении население России сократилось в два раза. Подати (налоги) возросли в 5-7 раз. С народа драли десять шкур. Толпы иностранцев ринулись в Россию решать свои финансовые проблемы. Самобытная культура народов России уничтожалась. Петр положил начало тому, что Россия стала свалкой и полигоном западных идей, до сих пор наша интеллигенция любит запад и презирает исконно русское. Недаром Герцен называл Петра- революционером на троне. Если сравнивать Петра и Сталина, то русский царь стал западным императором, а грузин Сталин стал русским государственником.
11 года назад от Быков Андрей
0 голосов
Репрессии и насилие были одним из основных приемов, с помощью которых Петр Великий управлял государством, оставаясь верным хранителем отечественных средневековых традиций. Впрочем, на то Петр и творец истории, что единственной конституцией для него была его собственная воля. Символично, что обычно не слишком церемонившийся с судьбами и даже жизнями окружавших его людей, Петр умер от болезни, которую подхватил, самолично спасая солдат во время наводнения. Сталин же, утверждал, что по мере приближения социализма классовая борьба будет обостряться, так как остатки разбитых эксплуататорских классов, проникшие повсюду, будут оказывать наиболе ожесточенное сопротивление. В действительности Сталин опасался, что различные слои правящей элиты действительно могут оказать сопротивление созданию централизованной партии, беспрекословно подчиняющейся вождю. Особенно резко Сталин выступал против процесса образования фракций в структуре ВКП (б) . Партийные лидеры не решились в этих условиях открыто возражать Сталину. Запущенная машина терора заработала на полные обороты.
Сталин обоснованно опасался вмешательства военных в случае начала уничтожения большевистской элиты, не причастной к открытой оппозиции. В мае 1937 были арестованы Тухачевский, Якир, Уборевич и другие высопоставленные военачальники. Арестованные признались в заговоре, дав показания на своих многочисленных сослуживцев. Сразу же после процесса по «делу военных» генералы были расстреляны. Чистка армии продолжалась до 1938, репрессии против военных полностью обезопасили сталинскую группировку от угрозы военного переворота. Погибли тысячи командиров, имевших опыт Гражданской войны. У Сталина были некоторые основания опасаться заговора военных, среди которых было немало недовольных его полититкой
Сталин спокойно уничтожал и тех, кто не решился на сопротивление ему. Сталкиваясь с угрозой (реальной или потенциальной) , вождь наносил «удары по площадям» и таким образом в корне ликвидировал опасность своей власти.
11 года назад от ИльLLIaтЬIч
0 голосов
1. Потому что времени слишком мало прошло с эпохи Сталина.
2. Потому что во времена Петра не было "демократов" и общества "Мемориал"
11 года назад от Lenya Bud
0 голосов
Как известно, между Петром и Сталиным есть разница. При Сталине были репрессии под предлогом уничтожения врагов и вредителей. Было уничтожено до 1, 5 миллиона человек! Пётр под таким предлогом убил значительно меньше, но он погубил очень много людей в войнах! Однако Пётр построил Санкт-Петербург и прорубил окно в Европу! Для того времени это было огромным достижением! Поэтому Петра называют Великим! Сталин и после Победы продолжал с помощью своего слуги Берия уничтожать свой народ, поэтому его помнят, как тирана!
11 года назад от kissed kissed
0 голосов
Петр первый проводил реформы опираясь на опыт вождей, он сублимировал реформаторские качества на сугубо индивидуальную политику правовой экстраполярности. сталин давал причудливое сочетание самостийного руководства в общих чертах.
11 года назад от Вера

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Али Тлекбай
2 ответов
1 год назад от DannyGlyde31