Имется катушка без сердечника, подан постоянный ток. Вставили железный сердечник потребление тока увеличится или нет ?

4 года назад от DottyCahill3

1 ответ

0 голосов
1. Не потребление тока, а сила тока.
2. Ы установившемся режиме, когда сердечник вставлен, сила постоянного тока через катушку будет точно такой же как и через катушку без сердечника. Потому как величина постоянного определяется только активным сопротивлением в цепи, а оно не изменилось.
3. А вот если подключить катушку без сердечника в цепь, а затем ввести внутрь сердечник, то в момент пока край сердечника перемещается вдоль витков катушки, будет наблюдаться бросок тока.
Дело вот в чем. Катушка это индуктивность в которой всегда заппасена некоторая энергия. От рода тока этот факт не зависит. Разница только в том что при постоянном токе в момент включения, когда ток только нарастает, будет иметь место ЭДС самоиндукции, которая затянет процесс нарастания тока в цепи.
Типа что бы вода потекла через край стакана надо сначала что бы стакан наполнился. На переменном токе эта ЭДС самоиндукции всегда действует навстречу приложенной к катушке ЭДС и потому для переменного тока сопротивление катушки больше, чем её сопротивление активное, оммическое.
4. Вернемся к нашей катушке и постоянному току по ней протекающему.
В момент введения сердечника внутрь е индуктивность увеличивается, т. е. увеличивается и величина запасаемой энерги, что приводит к небольшому кратковременному уменьшению величинв протекающего постоянного тока. И наоборот. Если сердечник извлекать, индуктивность катушки уменьшается и уменьшается величина энергии запасаемая в е магнитном поле. За счет этой, ставшей "лишней" энергии сила тока кратковремменно немного возрастет.
Величина провала или скачка определяется скоростью перемещения конца сердечника внутри катушки. сердечника.
4 года назад от TemekaBanvar

Связанные вопросы