Прошедше время по умолчанию в английском? Без указания конкретного времени

Как правильно на английском по умолчанию использовать прошедше время без указания конкретного времени типа yesterday и тп?
I have broken a cup.
Или I broke a cup.
Преподаватель сказала, что если нет конкретного времени, то всегда perfect.
То есть я не могу просто сказать i bought it или she spent time with friends. В таком случае всегда i have bought или she has spent time?
4 года назад от Максим Киселёв

1 ответ

0 голосов
Нет, не всегда перфект. Преподаватель не совсем правильно объясняет. Все зависит от контекста.
Если ты собщаешь о недавнем происшествии, то да, уместно использовать перфект. I have broken a cup. Значит, совсем недавно разбила. Не забывай, что Present Perfect - это время НАСТОЯЩЕЕ, то есть оно всегда собщает нам что-то о том, какова ситуация СЕЙЧАС. I have lost my key. (Сейчас у меня ключа нет. ) She has gone to bed. (Сейчас она спит. ) Также Present Perfect мы используем, говоря о жизненном опыте человека без указания времени. I have been to Italy twice. I haven't read the book, but I've seen the movie.

Но когда мы просто собщаем о событиях и завершенных действиях в прошлом, особенно отдаленных по времени, то используем Past Simple. My mother grew up (а не has grown up) in Siberia. И еще конкретный момент времени в прошлом может не указываться напрямую, а подразумеваться. I was really tired, so I went to bed. Я знаю, о каком моменте я рассказываю, хоть и не называю его. Past Simple используется для повествования в прошлом, перечисления каких-то событий, время опять же может и не указываться.
4 года назад от D D

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Сергей Талалаев
1 ответ
8 месяцев назад от Матвей Таланов