До какой температуры нужно нагреть сталь, что она светилась вот так?

4 года назад от Светлана Кулишова

4 Ответы

0 голосов
В первом приближении это цветовая температура в 10-20 тысяч градусов.
Пока нет металла или сплава, который был бы настолько стоек к подержанию кристаллического состояния (
4 года назад от Станислав Атанов
0 голосов
Таблица "Цвета накала" Сталь при нагреве выше 530°С излучает световые лучи различного цвета в зависимости от температуры нагрева (таблица «Цвета накала») . Наиболе простым, но несовершенным способом является определение температуры нагрева стали по цветам каления и цветам отпуска (побежалости) . В таблице приведены цвета каления стали, сответствующие условиям обычного дневного освещения, и температуры нагрева, сответствующие этим цветам. При определении температуры нагрева на глаз следует иметь в виду, что окружающие световые условия (дневной яркий свет, слабое искусственное или естественное освещение) в значительной степени искажают действительную температуру нагрева металла. Кроме этого, подобный метод не может быть точным в связи с индивидуальными особенностями глаз наблюдателя. При достаточном опыте ошибка не выходит за пределы 25-30 градусов.
4 года назад от ton_alya
0 голосов
1. Для стали это примерно 1250-1300 С.
2. По жизни до таких температур сталь не греют, поскольку окисляться она начинает с дикой скоростью и твой меч превратится в окалину за несколько минут.
3. Для ковки греют сталь до 1200 градусов. Это светло-желтый цвет.
Ковку ведут в зависимости от марки стали. Малоуглеродистые до темно-желтого (1100 С) , высокоуглеродистые - до светлокрасного 850-900 С) .
4. На любом нормальном кузнечном горне сталь можно свободно нагреть до температуры начала ковки или, как тебе охота судя по картинке, - пережечь.
4 года назад от LynellStrade
0 голосов
Интересно, что киношники всего этого не понимают и изобретают зелёные и даже синие мечи! Пойти если выше по температуре, то они станут ультрафиолетовыми, чего мы, правда, и не заметим — не видим мы его, УФ!
4 года назад от Александр Печников

Связанные вопросы