Насколько верно утверждение, что техника, которую принесли с мороза, должна постоять пару-тройку часов в тепле?

В современных тачках, электроники не меньше, чем в гаджетах. Сенсорные экраны, куча микросхем и пр.
Заводятся и работают на любом морозе.
4 года назад от юра ти

6 Ответы

0 голосов
Верно. Техника, остывшая до отрицательной температуры, при внесении в теплое помещение, должна быть выдержана столько времени, чтобы конденсат не только образоваться успел, но и испариться.
Автомобиль после запуска остается на улице, и по мере разогрева его корпуса условия для образования конденсата отсутствуют в принципе. Плюс - производители авто защищают электронные узлы от воздействия влаги: то эпоксидкой зальют, то в защищенный корпус засунут. Автомобиль и в дождь должен ехать, и в туман. Телевизор или холодильник - не должны.
4 года назад от Аня
0 голосов
Ну так а машине изначально на это рассчитано, как и смартфон что будет с холода в дом заноситься. А пылесос не предназначен на улице его носить каждый день.
 Условия расчётной эксплуатации обязывают к разным технологиям производства.
 К примеру телефоны с ip68 можно ещё и мочить и даже ронять не страшно, но это не значит что так можно с любым смартфоном. Что на что рассчитано.
4 года назад от Michael Sofronoff
0 голосов
при препадах температуры образуется конденсат, как например в очках с мороза зайти в тёплое помещение, они зхапотевают.
Это и есть конденсат.
Этот конденсат по сути дистиллированная вода с высоким сопротивлением и если что может, то изменить параметры высокомных цепей.
Это верно при условии, что плата чистая, что бывает не часто, в итоге смачивается грязь и коротит цепи.
4 года назад от Mrs.Balzak
0 голосов
1. Почему такие рекомендации?
Видишь ли есть такое понятие как абсолютная влажность. Не относительная, которую тебе по радио собщают, а абсолютная. Она показывает сколько реально влаги в граммах содержится в воздухе.
Зимой на улице холодно и в каждом объеме воздуха содержится очень мало, примерно как в пустынях влаги.
Но в то же самое время в помещении, где тепло, влаги в том же объеме воздуха содержится значительно больше количество.
2. Что будет если воздух охлаждать? При некоторой температуре, называемой точкой росы, влага начнет конденсироваться. Это будет либо туман/"пар", либо роса на поверхности холодного предмета.
3. Если ты принес холодный предмет в теплое помещение, то пока он не нагрется на любой его поверхности как наружной так и внутренней начнет выпадать роса. Так как идеально чистых вещей, даже новых, не существует (про б/у вобще молчим) , то пыль/грязь смоченные этой влагой вполне могут образовать проводящий слой, т. е. случится замыкание.
Конечно, это случается далеко не каждый раз и очень редко, но изготовитель, дабы застраховать себя от лишних рекламаций, как раз и настаивает на процедуре выдержки перед включением при внесении холодной аппаратуры в теплое помещение.
4. Идем дальше. Берем твой автомобиль. Вот ты садишься в него после морозной ночи, заводишь, включаешь печку. Салон прогревается, но при этом его (салона) поверхность не покрывается росой. Правильно?
Почему? Потому что ты подогреваешь в нем воздух, но влаги в него (если не считать твоего дыхания, в этот воздух не добавляешь. Сколько е было в холодном, столько же и в нагретом осталось. А потому если этот теплый воздух коснется каких то холодных девайсов ночевавших в машине, то он обратно охладится, но влага из него не выпадет. То же касается и всей автоэлектроники/электрики.
4 года назад от Александр Александр
0 голосов
На морозе-то она работает, с этим никто не спорит. Но если ты занесешь охлажденную технику В ТЕПЛО, и теплый воздух будет соприкасаться с холодными деталями - то на этих деталях моментально начнет выпадать роса. И если это электроника и ты включишь питание, не дав времени этой росе испариться, то легко можешь убить схему - так же, как убивается телефон, упавший в воду.
4 года назад от Фёдор Двинятин
0 голосов
Это делается для того, чтобы успел испариться образовавшийся от перепада температур и влажности конденсат. А "тачкам" конденсат не страшен, а где страшен - там все герметизировано и все равно не страшен.
4 года назад от Елена Тарабарова

Связанные вопросы