Максимальный ток короткого замыкания автоматического выключателя и ПУЭ

Ребята, всю жизнь ставил автоматы с максимальным током короткого замыкания 4500А. Вчера с одним товарищем возник спор, что в квартирных щитках нужно ставить автоматы с максимальным током КЗ 6000А - так черным по белому написано где-то в ПУЭ. Ничего в ПУЭ про максимальные токи КЗ автоматических выключателей не нашел. Нашел только ГОСТ 32395-2013 в п. 6. 6. 5 которого сказано что достаточно автоматов на 3000А.

Подскажите номер действующего на територии РФ стандарта, где однозначно сказано, что в квартирном щитке нужно ставить автоматы с максимальным током короткого замыкания в 6000А и нельзя ставить на 4500А.
4 года назад от Слава Урине

1 ответ

0 голосов
Автоматические выключатели, конструктивно объединяющие УЗО и обычный автомат, носят название дифференциальных автоматов и выпускаются в серии PFL. Аналогично предыдущим модульным приборам они имеют отключающую способность 4, 5кА (PFL4) , 6кА (PFL6) и 10кА (PFL7) . Приборы комплектуются дополнительными контактами, дистанционными расцепителями, и т. д. Все вышеописанные серии модульной автоматики Eaton отличаются только одной важной характеристикой – выключающей способностью. В чем отличие характеристики 4, 5кА, 6кА, 10кА? Выключающая способность, указывает на максимальный ток короткого замыкания, при котором автоматический выключатель не выгорит, а сработает на отключение. Производители изготавливают выключатели с одинаковым номинальным током, но с разной выключающей способностью. Например, у Eaton это автоматические выключатели PL4-C16 (4, 5кА) , PL6-C16 (6кА) и PL7-C16 (10кА) . Необходимость установки той или иной серии зависит от места подключения их в цепи по отношению к источнику электроэнергии: электростанции, ТЭЦ и т. д. На трансформаторных подстанциях устанавливают выключатели с характеристикой 10кА, в электрощитовых многоквартирных домов и вводных щитах коттеджной постройки рекомендовано ставить автоматические выключатели не ниже 6кА. Уже в самих квартирах и коттеджах потребитель может устанавливать автоматы с любой характеристикой - 4, 5кА, 6кА, 10кА, учитывая то, что чем выше выключающая способность, тем выше «запас прочности» автоматического выключателя, но, сответственно и выше его цена. Сейчас используется три главных ряда модульных автоматов с предельной коммутационной способностью: 1) 4500 А. Самый популярный аппарат защиты в жилищной инфраструктуре, где сопротивление подходящих к домам линий от подстанций до гипотетической точки замыкания может превышать 0, 05 Ом. Обычно сопротивление здесь часто близко к величине 0, 5 Ом при токе короткого замыкания примерно 0, 5 кА. 2) 6500 А. Защищает жилые и общественные постройки при сопротивлении линии приблизительно 0, 04 Ом и токе короткого замыкания до 5500 А. Но ток редко бывает столь большим. 3) 10000 А. Защищает промышленное оборудование в основном в виде автомата на вводе электроэнергии. Ток до 10 кА обыкновенно появляется в непосредственной близости к подстанции.
4 года назад от MartinTum

Связанные вопросы