Немножко ликбезика мне, о давлении. Просветите.

Я не плоскоземельщица! Поэтому, сразу меня не убивайте. Но я не понимаю 3 вещи.
Кто их все разъяснит - получит лучший ответ и мою благодарность.

1) Если внутри Земли магма с огромным давлением в ней, сверху тоненькая корочка, а снаружи - вакум. Почему её до сих пор не разорвало?

2) Как я понимаю, в космосе - радиация. И нет давления. Тогда почему на МКС - остеклённые окна? Они пропускают лучи и могут выпустить воздух наружу. Ну, такому огромному вакумному пространству, как космос - ничего не стоит высосать воздух из МКС, втянув в себя какое-то там окошко.

3) Как снимают кадры поверхности Земли на скорости пули?

У меня всё.
4 года назад от Николай Сергеев

5 Ответы

0 голосов
1) корочка легче, она плавает сверху как пенка на молоке, если появляются разрывы иногда "молоко проникает наверх пенки"
2) окна герметичные, как в самолете или подводном аппарате.
3) есть разные хитрые способы.
4 года назад от Il Mei
0 голосов
1) Потому что давление внутри - всего лишь следствие силы тяжести, которая в свою очередь является следствием гравитации.

2) Бронестекло иллюминатора МКС прочне стали

3) Просто, снимают. Она ж еле ползёт. Один оборот вокруг себя за 24 часа, один оборот вокруг Солнца за 365, 2425 суток = 30 км/с. Такова наша скорость. Вокруг центра галактики Млечный Путь - 220 км/с, но 1 оборот за 250 млн. лет.
4 года назад от MartinaSchwa
0 голосов
О давлении- разница в давлении внутри МКС и снаружи- всего 1 (одна) атмосфера. Для сравнения- давление в колёсах авто 2-3 атмосферы. Так что космос окошко не втянет. По радиации- долго объяснять. процитирую- «Можно привести интересное сопоставление, — говорит заведующий отделом радиационной безопасности космонавтов Института медико-биологических проблем РАН, кандидат физико-математических наук Вячеслав Шуршаков. — Допустимой ежегодной дозой для сотрудника АЭС считаются 20 мЗв — в 20 раз больше, чем получает обычный человек. Для специалистов по ликвидации аварий, этих особым образом подготовленных людей, максимальная годовая доза составляет 200 мЗв. Это уже в 200 раз больше по сравнению с обычной дозой и… практически столько же, сколько получает космонавт, проработавший год на МКС»
3. "Кадры со скоростью пули"- можно снять обычной камерой с самолёта, а потом ускоренно воспроизвести.
4 года назад от Алекс Назарян
0 голосов
1. Огромное давление магмы возникает не само по себе, а под действием слоев, давящих сверху. В воде тоже чем глубже опускаешься, тем больше давление, оно увеличивается на одну атмосферу с каждыми десятью метрами глубины. На дне Марианской впадины из-за давления верхних слоев на нижние давление равно 1100 атмосферам, но вода же не фонтанирует вверх.
2. Внутри МКС давление всего в 1 атмосферу. То, как космический вакум "высасывает" все равно что, зависит не от размера этого вакума, а только от перепада давлений. В космосе оно (давление) практически равно нулю, внутри МКС 1 атмосфера. 1-0 = 1, это и есть максимальный перепад давления. Он не так уж и велик, достигнуть герметичности и прочности конструкции при таком перепаде нетрудно (трудно сделать эту конструкцию еще и легкой, но, как видите, справились) .
3. Последний вопрос сформулирован нечетко. Если я правильно его понимаю, то Вас интересует, как можно сделать фотографию поверхности Земли с объекта, летящего относительно не со скоростью пули? - это сейчас совсем не сложно. При фотографировании удаленных объектов важна не столько их относительная линейная скорость, сколько угловая, а она тем меньше, чем дальше объекты друг от друга. Когда Вы смотрите с поверхности Земли на пролетающий над Вами сверхзвуковой истребитель, то он летит быстре пули. Но если он далеко от Вас (высоко над Вами) , то никаких трудностей у Вас не возникнет, Вы успете его разглядеть как следует. Другое дело, если он пролетит низко. Тогда его угловая скорость перемещения относительно Вас будет огромной, Вы и ойкнуть не успете, не то что разглядеть.
Для сравнения: мы с Вами удобно расположились на поверхности матушки-Земли и спокойно можем рассматривать (через темное стекло) наше Солнце, хотя в этот момент мы летим относительно него со скоростью 107 218 км/ч, то есть, в сто с лишним раз быстре самой быстрой пули. Но из-за того, что оно от нас далеко, угловая скорость маленькая, один оборот в год. Фотографируйте на здоровье.
4 года назад от Диана Шипилова
0 голосов
1 наверно гравитацией сдерживает этот разрыв
2 наверно хорошо подогнаны соединения а может многокамерное какое то решение у окон
3 высокоскоростная камера
4 года назад от Снежанна Клубнева

Связанные вопросы