Когда сушится бельё насыщенный влагой воздух подымается или опускается? Или зависит от температуры среды?

4 года назад от freeporn554

5 Ответы

0 голосов
газ по определению занимает весь объем, значит по логике в помещении пар благодаря конвективными потокам тоже занимать весь объем, а на улице общая влажность вобще не изменится слишком ничтожно мало пара для целой атмосферы.
4 года назад от Stelz
0 голосов
Из белья испаряется не воздух, а водяной пар. Воздух сам по себе, а водяные пары сами по себе. Воздух и пары той же температуры, что и окружающая среда. Следовательно ничего никуда подниматься или опускаться не будет. При ветре будет разносится ветром. При безветренной погоде будет идти диссипация (рассеяние) водяных паров.
4 года назад от Торнадо
0 голосов
Насыщенный влагой воздух поднимается.
 Химическая формула воды ни для кого не секрет - H2O и молекулярная масса составляет 18 г/моль.
Таким образом, мы взамен боле тяжелых молекул азота (28 г/моль) и кислорода (32г/моль) помещаем боле легкие молекулы воды (18 г/моль) , и общая масса газовой смеси уменьшается.
Получается, что сухой воздух окажется тяжеле, чем влажный.
4 года назад от ИнгеборгаГустафсен
0 голосов
В реале конечно перемешается, а чисто теоретически должен опускаться: процесс испарения происходит с поглощением тепла, поэтому мокрое белье и соприкасающийся с ним воздух будут остывать и влажный воздух стекать с белья вниз.
4 года назад от Американец
0 голосов
По иде, должен опускаться. По двум причинам - при испарении воды, температура прилегающего воздуха уменьшается и он становится тяжеле. Ну, и плюс к тому, удельный вес влажного воздуха больше чем у сухого.
4 года назад от Дмитрий Тарковский

Связанные вопросы