Убьёт ли розетка 4 людей

Если 4 человека возьмутся друг за друга, и один из них воткнёт вилку в розетку, то снизится ли сила тока из-за сопротивления их тел так, чтобы никого не убило при условии, что сопротивление каждого тела будет 1000 Ом. И можно ли назвать это параллельным/последовательным соединением?

Проверить опытным путём возможности нет, желающих поучавствовать в эксперименте не хватает.
4 года назад от Оля Кукушкина

4 Ответы

0 голосов
И одного не убьет, если он не пьяный и руки сухие. Дернет да хорошо. Больше не полезет в розетку голыми руками. Меня скока раз било током начиная от 220 В, 380 В и до 30 кВ. И ничего живой. Не бывает электрика, электронщика коего хотя бы раз не стукнуло током.
4 года назад от Валерий Осоткин
0 голосов
Так как у каждого отдельно взятого индивида сопротивления тела достаточно велико, то и падение напряжения будет мало. Поэтому каждому достанется все те же 220 В. Но убивает ток, а не напряжение. Но и ток по закону Ома будет не маленьким. Вывод - убьет и четверых при последовательном соединении.
4 года назад от Светлана Катриченко
0 голосов
Друг за друга это последовательное соединение, ток при этом будет 55 мА, не смертельный (смерть может наступить только при длительном воздействии) . Но чтобы был даже такой ток, нужно обеспечить контакт на уровне слизистых. Надеюсь, вы понимаете намёк.
4 года назад от Bhbyf Nersisova
0 голосов
Надо чтобы последний из них был заземлён. Тогда наверняка будет последовательное соединение с летальным исходом . А если незаземлён, то параллельное, где у первого сопротивление меньше всего
4 года назад от сергей бач

Связанные вопросы