При падении астероида Апофис какой силы будет содрогание земной поверхности в месте падения (по шкале Рихтера)

Диаметр Апофиса
4 года назад от НаРиК :D

1 ответ

0 голосов
1. Если астероид плотное тело и сможет преодолеть атмосферу как единое целое, то на месте падения будет кратер диаметром порядка 6 километров и глубиной порядка километра. Поэтому земной поверхности там как таковой не будет.
2. В непосредственной близости от кратера расчетная магнитуда будет порядка 6, 5. Кстати, ни чего выдающегося. Такие толчки случаются на Земле регулярно, примерно каждые три дня. И все бы ничего, если сотрясением поверхности все и ограничилось, но вот ударная волна. По расчетам в радиусе порядка 50 км все будет этой ударной волной снесено и те из людей, что окажутся на открытой местности, погибнут от баротравмы.
3. Дале, на расстоянии до 150 километров от места падения будет примерно то, что случилось в Челябинске. Сотрясения земли конечно почувствуют все, но ни чего от них не рухнет. Зато стекла с гарантией повылетают и крыши-стеныте что похлипче - обрушатся.
4. Ждем результатов японской экспедиции к астероиду. По всему получается что это рыхлые создания и потому Апофис скоре всего такой же, а потому до поверхности он вобще не долетит и взорвется в воздухе на высоте нескольких десятков километров. В этом случае всё будет как при падении Тунгусского метеорита, только пострадавшая площадь будет примерно в два раза обширней. И, сответственно про землетрясение можно будет не говорить.
4 года назад от Ирина ПРавдюк

Связанные вопросы