Перегорели светодиоды на светодиодной ленте

Вопрос чисто для личного развития.
Имется светодиодная лента 12v (питаю как положено от 12) то-есть 2 ленты параллельно соединенны (заводское изготовление) по 12 светодиодов так же, через каждые 3 светодиода стоят резисторы с маркировкой 121, не суть, сгорели светодиоды крайние 2 с одной стороны (ткк резистор через каждые 3 светодиода, а по бокам по 2) логично предположить что это ведь было когда то одной лентой, по сути это заводской брак и сгорели они из-за того что после резистора идут не 3 диода, а 2 (ведь можно было поделить ленту что бы по 3 диода шли равно везде) хотя тогда упор идёт уже в напряжение номинальное так ведь?
И ещё просто интересно, почему когда касаюсь резистора руками 3 диода начинают слабо светится, хотя я при этом 100% изолирован от земли (в резиновых тапочках на ковре)
4 года назад от Милена Дресвянина

2 Ответы

0 голосов
о одной лентой, по сути это заводской брак и сгорели они из-за того что после резистора идут не 3 диода, а 2 (ведь можно было поделить ленту что бы по 3 диода шли равн, меняй, бери чек
4 года назад от Edos
0 голосов
Нет там брака. Все 12 В ленты так собраны. При выходе из строя одного из тройки диодов, эта тройка гаснет. Касаясь рукой ленты, вы вносите через емкость тела дополнительную утечку для тока ленты и СД еле заметно светятся.
4 года назад от Александр Гуров

Связанные вопросы

2 ответов
9 месяцев назад от Виктория Костюченко
2 ответов
8 года назад от Николай Кравченко